Машины голосовали за Буша

Суперсовременные аппараты для голосования с сенсорным экраном подвели организаторов выборов. После того как человек выбирал Керри, компьютер спрашивал: "Вы уверены, что хотите проголосовать за Буша?"




Даже в самой демократической стране мира выборы президента не обошлись без нарушений - по большей части незначительных, небольшого количества серьезных и нескольких забавных. Во Флориде, например, машины для голосования не давали выбрать Керри, а в Техасе слабоумные меняли голос на мороженое.

Больше всего неприятностей доставила электорату и персоналу избирательных участков различная техника, использующаяся для голосования (бумажные бюллетени в США почти не используются). Особенно странно вели себя самые совершенные устройства, оснащенные сенсорным экраном. Так, в Палм-Бич первые избиратели увидели, что имя кандидата кто-то за них уже выбрал, остается только нажать на кнопку "OK". В Филадельфии и Новом Орлеане на некоторых участках компьютеры наотрез отказались загружаться, и разочарованный народ отправился по домам.

Еще одна типичная ошибка "тач-скринов" послужила сюжетом для ролика, который крутят все телеканалы мира: верткая кнопочка с надписью "Керри" ускользает из-под пальцев избирателя, а вместо нее весь экран заполняет кнопка "Буш". На самом деле, конечно, было не совсем так: после того как человек выбирал Керри, появлялась надпись: "Вы уверены, что хотите проголосовать за Джорджа Буша?" Кому уходил голос в случае нажатия "OK", неизвестно, но бдительные избиратели чаще всего требовали перезагружать машины.

Всего на горячую линию поступило свыше 20 тыс. звонков с жалобами на работу аппаратуры для голосования. А компьютерные эксперты и наблюдатели составили отчет, в котором говорится, что все машины нужно в обязательном порядке оборудовать принтерами - тогда избиратель будет знать, за кого же он отдал голос, и сможет впоследствии предъявить претензии.

Были и случаи подкупа избирателей. Республиканцы города Лафкин (шт. Техас) уличили активистов-демократов в том, что они заставили проголосовать за Керри слабоумных молодых людей - учеников местной спецшколы. Из 420 учащихся отобрали несколько десятков, имеющих право голоса, посадили в школьный автобус и отвезли к участку, а тем, кто поддержит демократического кандидата, дали мороженое.

Впрочем, назначать перевыборы из-за таких мелочей никто не собирается. Джордж Буш уже объявлен победителем и отправился на заслуженный отдых после изнурительной предвыборной кампании.

Не обошлось и без "сопутствующих" происшествий. На полу участка в Маунт-Лорел (шт. Нью-Джерси) кто-то рассыпал подозрительный белый порошок. Из здания эвакуировали людей и вызвали спецслужбы, но эксперты-химики быстро определили, что панику вызвала самая обычная пищевая соль. А участок из-за этого инцидента не работал целых два часа.

Напоследок отметим, что 2 ноября страна выбирала не только президента и парламент. В некоторых штатах на голосование были вынесены и другие вопросы. Например, жители Аляски решили, что не стоит легализовывать употребление и хранение марихуаны, а в Монтане это растение, наоборот, разрешили – для применения в медицине. Та же Аляска и Мэн отвергли запрет на приманивание медведей с целью охоты. И наконец, 11 штатов решили запретить однополые браки.

Выбор читателей