Норштейн получил орден за вклад в аниме

Одну из самых почетных государственных наград Японии получил Юрий Норштейн, человек-легенда российской анимации. Несмотря на всемирное признание, в России ему с трудом удается находить деньги на продолжение работы




То, что японская мультипликация находится под влиянием российской школы, известно давно. Сегодня этот факт был признан на официальном уровне. Одну из самых почетных государственных наград Японии Орден Восходящего Солнца получил Юрий Норштейн, человек-легенда русской анимации.

Знаком почета мультипликатор был отмечен после того, как в прошлом году по инициативе Японии был проведен опрос среди 140 авторитетных кинокритиков разных стран. Напомним, что тогда норштейновский "Ежик в тумане", снятый еще в 1975 г., был признан лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. На втором месте оказалась "Сказка сказок" – другая выдающаяся работа Юрия Норштейна, нарисованная им в 1979 году.

Самые титулованные японские мультипликаторы считают себя учениками гениального россиянина. "Норштейн оказал очень большое влияние на художников японских фильмов-аниме, включая таких выдающихся мастеров, как Хаяо Миядзаки", - говорит высокопоставленный японский дипломат. В прошлом году Миядзаки был удостоен премии "Оскар" за полнометражный мультфильм "Унесенные духами".

Сейчас Норштейн продолжает рисовать "Шинель" по рассказу Гоголя. Работа продолжается уже более десяти лет, однако пока публике были представлены лишь некоторые эпизоды. Люди, которые окружают Норштейна, не скрывают, что мэрту приходится нелегко – не хватает денег. Удивительная ситуация: ни спонсоры, ни государство, которое тратит миллионы на сомнительные проекты (взять, хотя бы новый проект ВГТРК), не готовы помочь человеку, который, действительно, влияет на мировой художественный процесс.

Кроме Норштейна, Орден Восходящего Солнца получил еще и профессор МГИМО Борис Лаврентьев – человек, по учебникам и словарям которого занималось не одно поколение советских, а затем и российских японистов.

За время существования Ордена Восходящего Солнца его кавалерами становилось всего 20 граждан из стран бывшего Советского Союза. В 2001 г. японское правительство вручило эту почетную награду дирижеру Геннадию Рождественскому, а в прошлом году знака внимания удостоился Мстислав Ростропович.

Выбор читателей