"Реал" едва унес ноги из Киева

Киевляне забили звездным гостям два быстрых гола, но сохранить победный результат не смогли. Все мячи побывали в сетке ворот в первом тайме; после перерыва ничейный счет на табло так не изменился


Фото AP



Ответный матч киевского "Динамо" и мадридского "Реала" стал на Украине событием номер один, на время затмив собой даже президентские выборы. Две недели назад в Испании киевляне были близки к успеху, но при равной игре ухитрились проиграть. Вчера в переполненной до краев чаше стадиона "Олимпийский" команда Йожефа Сабо собиралась взять у "королевского клуба" реванш. Гостей, приехавших в Киев без травмированного Бекхэма, игроки "Динамо" не боялись: несмотря на неприличное количество звезд, сегодняшний "Реал" – не такой грозный клуб, каким был несколько лет назад. И в чемпионате Испании команда выступает далеко не так успешно, как хотели бы того ее болельщики.

С первых минут матча футболисты в бело-голубой форме бросились в атаку. Самыми активными в составе "Динамо" были латышский форвард Марис Верпаковский, нигериец Айила Юссуф и бразилец Диого Ринкон. Именно последний на 15-й минуте ассистировал Юссуфу, который мощным ударом с 20 метров открыл счет в этом матче. А спустя всего 7 минут Икеру Касильясу вновь пришлось доставать мяч из сетки – на этот раз уже после удара Верпаковского, изящно переигравшего опытного защитника Сальгардо.

Забив, к восторгу публики, два быстрых гола, киевляне и не думали сбавлять обороты, проводя атаку за атакой. Футболисты "галактикос", казалось, были шокированы таким началом поединка. Игра у лидеров мадридцев – Зидана, Фигу и Рауля – совершенно не клеилась. Киевляне же могли забить и третий гол, но с ударом Гусева Касильяс справился. Увы, игроки "Динамо" так увлеклись атаками, что несколько расслабились в обороне. За что и поплатились – не прикрытый никем Рауль, получив мяч от Фигу, переиграл Шовковского. А за минуту до свистка на перерыв гости счет сравняли – Фигу реализовал назначенный за снос Роналдо пенальти.

Во втором тайме динамовцы продолжали владеть инициативой, но выглядели уже не так свежо – видимо, 2 пропущенных нелогичных гола несколько подломили настрой игроков. Тем не менее, моменты у хозяев были. Самый реальный – в середине второго тайма, когда прорвавшегося в штрафную "Реала" Верпаковского остановил недозволенным приемом Сальгадо. Однако греческий судья Вассарас пенальти в ворота "королевского клуба" решил не назначать. Игра так и закончилась – к разочарованию 60 тысяч киевских болельщиков – вничью.

В другом матче группы В встречались итальянская "Рома" и немецкий "Байер". Хозяева стремились одержать свою первую победу в этом розыгрыше Лиги чемпионов, но в итоге сумели лишь добиться ничьей. Гости усилиями Бербатова открыли счет за 10 минут до конца встречи, но "Рому" спас Монтелла, забивший ответный гол уже в добавленное время. Таким образом, в группе сохранилось "троевластие" – за выход в плей-офф продолжают борьбу "Динамо", "Байер" и "Реал", у которых по 7 очков. Что до римлян, то они едва ли уцепятся даже за третье место, дающее путевку в Кубок УЕФА.


Фото AP

Главным героем среды в розыгрыше Лиги чемпионов стал форвард "Манчестер Юнайтед" Рууд ван Нистелрой, наколотивший в ворота пражской "Спарты" 4 гола (матч закончился со счетом 4:1). Это первый "покер" ведущего бомбардира "красных дьяволов" в играх Лиги чемпионов. В другом матче группы D французский "Лион" со счетом 4:2 переиграл турецкий "Фенербахче" и вслед за лондонским "Челcи" досрочно обеспечил себе выход в 1/8 финала.

Третьей командой, вышедшей из группы за два тура до конца группового турнира, стал итальянский "Ювентус". Гол Алекссандро Дель Пьеро, забитый в ворота "Баварии" в Мюнхене на 90-й минуте, стал для "старой синьоры" победным. В другом матче группы С свою первую победу в этом розыгрыше Лиги чемпионов одержал "Маккаби" из Тель-Авива – со счетом 2:1 израильтяне одолели именитый голландский "Аякс". В группе А "Депортиво" на своем поле со счетом 0:1 проиграл "Ливерпулю", а греческий "Олимпиакос" с таким же счетом одолел "Монако". В этой группе вся борьба – впереди.

Выбор читателей