В море обнаружен плот с экипажем затонувшего "Веста"

В поисках пропавшего российского корабля "Вест" появились результаты. Сегодня Yтром в Японском море был обнаружен плот с экипажем судна. Пока неизвестно, все ли пассажиры живы




Почти двое суток продолжался поиск российского теплохода "Вест", пропавшего во вторник в Японском море. И вот сегодня с помощью самолета Ан-26 был обнаружен плот с экипажем затонувшего корабля. Пока не ясно, сколько человек находится на плоту. По самой последней информациим, экипаж вертолета "Ми-8" снял в море с надувного плота одного моряка "Веста". Сейчас вертолет держит курс в г. Находку.

По данным разных источников, члены экипажа теплохода высадились на четыре плота. Два из них обнаружены перевернутыми, с третьего снят один человек, поиск четвертого плота продолжается.

Напомним, что лесовоз "Вест" с российским экипажем в составе 27 человек на борту направлялся из Приморья в Японию. Связь с теплоходом исчезла во вторник вечером в 22:40 по местному времени (15:40 по московскому). Во время последнего сеанса связи капитан сообщил, что в результате шторма на палубе стали смещаться бревна и судно получило крен. Чтобы избежать кораблекрушения, было решено сбросить груз в море, однако это не спасло корабль. Связь с сушей была утеряна, когда "Вест" находился в 40 милях от побережья Приморья.

Поиски теплохода осложнял шторм, скорость ветра в море достигала 35 м/с, а высота волн - 8 метров. Три российских судна: лесовоз "Аркадий Дуденков", траулеры "Крымский" и "Валерий Кузьмин" не смогли найти даже спасательный круг. К счастью, сегодня с воздуха удалось обнаружить потерпевших кораблекрушение.

Совсем недалеко от места, где потерпел бедствие российский "Вест", в этот же день затонуло грузовое судно "Ароса" водоизмещением 5 тыс. тонн. Корабль принадлежал британской компании Hatie Shipin. Теплоход с российским экипажем перевозил более 4 тыс. т угля из дальневосточного порта Находка в Японию. Во время шторма открылся один из трюмов, и вода стала заполнять судно. Оно быстро потеряло управление и стало крениться на левый бок, зачерпывая воду.

Экипаж успел эвакуироваться на единственный плот. К месту аварии было направлено спасательное судно "Гриф", на борт которого позднее были подняты семь человек с затонувшего корабля. Капитан "Аросы" был тяжело ранен. Его вертолетом отправили в больницу г. Кневичи. Один член команды - женщина-повар - погибла, а еще семеро числятся пропавшими без вести. Сейчас ведутся их поиски.

Также позавчера в Татарском проливе, недалеко от острова Монерон (Сахалинская область), из-за сильного шторма утонула рыболовная шхуна. Судно дало течь, а потом перевернулось. Члены экипажа успели спастись на двух надувных лодках. Но, увы, только одна из них, в которой находились шесть рыбаков, успела до больших волн причалить к берегу неподалеку от г. Невельска. Сейчас ведутся поиски второй лодки, в которой предположительно находятся четыре человека.

Выбор читателей