Суд раскрыл правду о сборах, на которых гибнут дети

На заседании Сургутского гарнизонного суда, рассматривающего дело о гибели школьника Саши Бочанова на сборах, была показана видеозапись того, чем военные заставляли заниматься детей




В деле о смерти старшеклассника Саши Бочанова, погибшего на военных сборах, появились новые улики. Гарнизонный суд продемонстрировал любительскую видеозапись, из которой очевидно, что творилось на злополучных сборах – дети бежали кросс в противогазах, в противогазах же пели строевые песни и отжимались. В довершение ко всему в кадр попала совершенно пьяная врач сборов, женщина, которая должна была оказать помощь Саше.

Запись была сделана за день до смерти школьника (это подтверждают титры) и ни разу не демонстрировалась. Отец мальчика сообщил, что на первом суде, состоявшемся в марте, суд рекомендовал стереть запись.

Сургутский гарнизонный суд принял решение допросить всех свидетелей, проходящих по скандальному делу. Таковых более 50. Многие из них подтвердили, что детей заставляли бежать 12 км, а не 10, как говорили военные. Часть этой дистанции ученики бежали в противогазах. Как говорят эксперты, такой сложный марш-бросок не входит даже в программу подготовки спецназа.

Напомним, что Саше Бочанову, страдавшему хроническим заболеванием, во время кросса стало плохо. Он вовремя не получил медицинской помощи и умер, захлебнувшись рвотными массами. Свидетели говорят, что упавшему подростку даже не разрешили сразу снять противогаз. Это произошло минувшей осенью, 5 сентября. Позавчера Саше Бочанову исполнилось бы 18 лет.

Обвиняемым по делу выступает начальник второго отделения военкомата Советского района подполковник Владимир Завадский. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В ходе первого суда, состоявшегося полгода назад, Завадский был оправдан. Повторный суд несколько раз откладывался и наконец начался 1 ноября. В зале суда запрещена аудио- и видеосъемка.

Полгода назад военный цинично заявил: "Смерть Саши является казусом, в котором нет виновных, потому что она носила необратимый объективный характер и могла наступить также от других факторов, например изменения температуры или поднятия давления. Я прошу суд вынести оправдательный приговор". На этот раз справедливость должна восторжествовать. Приговор подполковнику будет зачитан завтра.

Выбор читателей