В Лондоне продают Дэвида Бекхэма

На аукционе Christie's выставлены 25 лотов, изображающих в разных ракурсах капитана английской сборной. На одном Дэвид Бекхэм окружен пузырями жены, а на другом даже демонстрирует "пятую точку"




На известном лондонском аукционе Christie's с молотка уходят произведения искусства с изображением футболиста. На них Бекхэма запечатлели в разных видах. Среди выставленных на продажу лотов: Бекхэм, собранный из конструктора Лего, Бекхэм из бронзы, забивающий победный гол и даже Бекхэм с обнаженными ягодицами.

Все деньги, вырученные от продаж, будут направлены больным детям. Организатором аукциона выступила Английское национальное общество помощи глухим детям. Всего за время проведения аукциона планируется собрать около 150 тыс. фунтов.

"Дэвид Бекхэм – один из самых известных людей последнего десятилетия. Его знают юноши и девушки, разные люди. Я не могу представить, что найдется человек, который ничего о нем не слышал. Художники, изобразившие футболиста, не скупились тратить свои навыки и таланты на Дэвида, поэтому нам кажется, что мы легко найдем покупателей", - сказал организатор аукциона Хьюго Риттсон-Томас.

Популярная в Англии художница Трейси Эмин также приняла участие в аукционе, но в несколько своеобразном качестве. На аукцион художница выставила фотографию Polaroid. На снимке запечатлена сама Трейси в полуобнаженном виде, лежащая на кровати в одном нижнем белье без бюстгальтера, пишущая письмо капитану английской сборной. В этом письме она признается: "Это может показаться странным, но иногда я думаю, что люди забывают, каких успехов вы достигли в спорте для себя и для Британии. Вы один из лучших футболистов, которых видела Англия. И когда вы появляетесь на поле. Чтобы руководить командой, это очевидно всем. Пусть ваша жизнь и жизнь вашей жены Виктории привлекают внимание огромного количества любознательных зрителей, но они не имеют права вмешиваться в вашу личную жизнь. Они могут вас судить исключительно на поле. И очень хорошо, что ничто плохое не отражается на вашей игре".

Перед самим аукционом Трейси Эмин еще добавила пару слов: "Я думаю, что за Дэвидом Бекхэмем наблюдают сотни телекамер, как и за его женой. Кто ничего не слышал о Spice girls? Кто ничего не знает о Бекхэме? При этом они оба молоды и счастливы, но через пару лет им надо изменить свою жизнь, потому что люди в Англии ненавидят успех".

Питер Моусон, один из художников, изобразивших Бекхэма, согласился с Трейси Эмин. "В мире есть очень много более талантливых футболистов, более способных, более страстных в игре, но кто из них смог добиться такого успеха? Кто смог заработать столько денег? Никто. Поэтому даже дети в Палестине, откуда я недавно вернулся, говорят исключительно про Дэвида Бекхэма".

На аукционе будут проданы работы таких известных в Англии художников, как Энтони Гормли, Питер Блейк и других. В общей сложности свои работы представили 23 художника.

Выбор читателей