7 ноября колонны отправятся в последний путь

На эту ноябрьскую демонстрацию стоит сходить хотя бы потому, что она, возможно, станет последней. В это трудное время, когда угроза нависла над одним из главных символов эпохи, коммунисты сворачивают куда-то не туда...




На эту ноябрьскую демонстрацию стоит сходить хотя бы потому, что она, возможно, станет последней. Напомним: сразу же после окончания праздников Госдума рассмотрит поправки в Трудовой кодекс, призванные ликвидировать два очевидных недоразумения. Одно сейчас называется Днем согласия и примирения, другое – Днем Конституции.

Ну, с Конституцией все понятно, тут особо праздновать нечего. Она у нас как декабрьское солнышко – светит, но не греет. Вот и авторы законопроекта сочли, что хватит одного Дня России, который мы отмечаем в середине лета. Что касается согласия и примирения, то здесь материя более тонкая. Пусть и замаскированная под день общественного согласия, дата 7 ноября – это символ, который является слишком зыбкой почвой для консолидации. Даже по нынешним непростым временам, когда правые и левые все чаще объединяются в борьбе со всеподавляющим центром (и, как выяснилось, способны рука об руку дойти до Верховного суда), годовщина Великой Октябрьской революции остается для российских политиков слишком болезненной темой.

Поэтому правые 30 октября отметили коллективным паломничеством к Соловецкому камню. День всех репрессированных – не то чтобы праздник, однако дата тоже символическая. А 7 ноября, как считает член СПС Алексей Кара-Мурза, как раз "начало национальной резни, и мы не должны это восхвалять". По его мнению, эту дату можно считать днем политического урока, но на праздник она явно не тянет. Разве что сделать 7 ноября "днем памяти о последствиях непрофессионализма власти"...

Единственное, в чем сходятся правые и левые, – так это в абсолютной абсурдности предлагаемого переноса праздника на 4 ноября. При чем тут вообще 4 ноября? Говорят, в честь победы над поляками. Это, конечно, тема. Можно поплакаться насчет расширения НАТО на восток. А можно вспомнить про то, что подвиг Минина с Пожарским – тоже своего рода памятник непрофессионализму власти.

Но, как объяснил вчера журналистам первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, XX век в России запоминается несколькими основными событиями: это победа нашего народа в Великой Отечественной войне, полет человека в космос и Великая Октябрьская революция. Потому в это трудное время, когда угроза нависла над одним из главных символов эпохи, коммунисты планируют вести массы на улицы как никогда активно. Только в Москве, по их прогнозам, в различных мероприятиях примут участие около 50 тыс. человек, представляющих различные левые движения – от лимоновцев до анпиловцев.

Шествия и митинги пройдут в спальных районах, но главная праздничная демонстрация начнется на Калужской площади и завершится митингом у памятника Карлу Марксу. Основные лозунги, с которыми КПРФ выходит на празднование 87-й годовщины Октябрьской революции, по словам Мельникова, "связаны с сохранением демократических основ жизни общества". Однако, несмотря на столь либеральные лозунги, коммунисты не рассчитывают обнаружить в рядах демонстрантов представителей СПС или "Яблока". Серия недавних совместных акций, в которых приняли участие самые разные политические силы, не должна никого вводить в заблуждение, пояснил Мельников. Все вместе выступили против инициатив Путина, ведущих к единоличной власти президента. Но – не более того.

Впрочем, нынешняя годовщина будет отмечена еще одним примечательным событием – к 7 ноября приурочено открытие сайта столичной парторганизации. Коммунисты вдруг осознали, что в отсутствие свободы слова в "традиционных" СМИ и финансовых ресурсов на раскрутку собственных изданий Интернет может играть роль коллективного пропагандиста, агитатора и организатора не хуже, чем в свое время газета "Искра". У КПРФ собственный сайт есть, уже успели обзавестись собственными ресурсами около 20 региональных парторганизаций. И это только начало: здесь уже подумывают об интернет-телевидении. "Пилотным" проектом стала вчерашняя пресс-конференция Ивана Мельникова. А там, глядишь, и митинги пойдут в онлайне...

Нет, все-таки на ноябрьскую демонстрацию стоит сходить. Как говорится, "уходящая натура".

Выбор читателей