Ходить в школу нужно с пяти лет

Теперь дети будут ходить в школу с пяти лет. Дополнительный нулевой класс, по мнению некоторых чиновников, необходим, чтобы лучше подготовить ребят к предстоящему обучению




Похоже, идея реформирования российской системы образования не дает покоя нашим чиновникам. На сей раз они взялись за начальную школу. Министерство образования предлагает ввести так называемый нулевой класс.

По мнению директора Департамента государственной политики в сфере образования Исаака Калины, нововведение позволит лучше подготовить детей к школе, снять избыточную нагрузку с младших школьников и освободить время для дополнительного образования. Предшкольное обучение должно охватить 45% детей. А сами нулевые классы могут быть сформированы на базе детского сада или школы.

Также чиновник предложил на один год увеличить срок начального образования. Только непонятно, что же в таком случае делать с мальчиками, которые достигнут своего совершеннолетия еще до выпускного бала. То есть школьник еще не получил аттестат, а уже должен идти служить в доблестные Вооруженные силы. Так что в случае одобрения проекта Калины чиновникам придется увеличивать призывной возраст. А в нашей стране, все, что касается армии, больная тема.

Между тем психологи считают, что введение нулевых классов может быть одобрено педагогами лишь в том случае, если в них действительно будут только готовить детей к школе. "Если ребенок подготовлен к школе, если он умеет правильно держать карандаш и ручку, общаться со своими ровесниками, думать в коллективе, конечно, это только плюсы. Когда такой ребенок начнет учиться в начальной школе, ему будет гораздо легче", - считает руководитель Детского психологического центра "Образование в развитии" Екатерина Каширская. Поэтому в нулевых классах не должны проводиться мероприятия, напоминающие школу. Пятилетний ребенок еще не готов проходить обучение в стандартной форме.

Председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович считает, что идея введения нулевых классов вполне соответствует европейским тенденциям. Но пока это предложение стоит рассматривать как эксперимент. Вместе с тем депутат весьма скептически относится к предложению увеличить срок начального образования. Он считает, что педагоги недостаточно подготовлены к такому нововведению.

Стоит напомнить, что идея что-либо изменить или переделать на европейский лад в российской школе давно не дает спокойно спать некоторым нашим чиновникам.

Например, четыре года назад Владимир Филиппов, который тогда возглавлял Министерство образования, настаивал на обязательном 12-летнем обучении. Он считал, что с увеличением продолжительности срока учебы уменьшается нагрузка на детей. То есть за 10 лет ребята должны изучить основную школьную программу, а еще 2 года посвятить обучению в профильных классах. В своем заявлении Филиппов ссылался на опыт европейских стран, где 12 лет - минимальный срок для получения полного среднего образования. Чиновники его проект отклонили и в качестве варианта предложили усовершенствовать школьную программу таким образом, чтобы дети меньше уставали.

А в октябре прошлого года Мосгордума приняла закон, по которому столичным детям разрешили поступать в школу с шести лет, то есть на полгода раньше, чем их сверстникам в регионах. И многие посчитали, что этот закон - первый шаг на пути к двенадцатилетке.

Выбор читателей