Завернитесь в простыню и лягте ногами к АЭС

Аварийная остановка энергоблока на АЭС в Саратовской области спровоцировала панику среди жителей сразу нескольких российских регионов. Местное население скупает йод и заделывает щели в окнах мокрыми тряпками




Аварийная остановка второго энергоблока Балаковской АЭС (Саратовская область) спровоцировала панику среди жителей сразу нескольких российских регионов. Напомним, что реактор был заглушен в ночь со среды на четверг. Это произошло после того, как в одной из его систем была обнаружена трещина длиной 7 сантиметров.

Самые сильные волнения произошли в Самаре. Здесь население стало массово скупать йодсодержащие препараты. Однако далеко не все самарцы знали, что внутрь нельзя принимать дезинфицирующие растворы. Как сообщили на городской станции "скорой помощи", некоторые самарцы пили жидкий йод, предназначенный для наружного применения. Для семи человек подобная профилактика от радиации заканчилась на больничной койке.

Пока одни лечились йодом, другие затыкали щели в окнах мокрыми тряпками. Пострадали от паники и детские сады. Вчера их обзванивали люди, представившиеся сотрудниками областной администрации, и рекомендовали отправить детей по домам. Раньше срока отпустили сотрудников многие местные предприятия.

Затронула паника и само Балаково. Из местных аптек уже к вечеру исчезли запасы йода, йодомарина и других йодсодержащих препаратов. В нескольких детских садах воспитатели по приказу директоров дали детям таблетки йодистого калия. Как и в Самаре, здесь были зафиксированы отравления йодом. "Это был ужас и светопреставление,– поделилась с корреспондентом "Коммерсанта" впечатлениями руководитель Балаковского общества охраны природы Анна Виноградова.– Весь город сошел с ума. Начальники говорили об аварии подчиненным, те звонили своим родным. Все телефоны были заняты. Люди советовали друг другу пить водку, йод и ни в коем случае не пользоваться водопроводной водой".

Масла в огонь подлило появление в Интернете по адресу http://aesbalakovo.narod.ru сайта, созданного некими независимыми журналистами. Там, в частности, утверждалось: "В результате инцидента 4 рабочих погибли, еще 18 получили ожоги различной степени тяжести". В 15:26 журналисты сообщили: "Высшие чины покидают "Белый дом" в срочном порядке. Как сообщил источник из администрации Самарской области, только что выехали на рабочем транспорте все высшие чины администрации". Последнее сообщение написано в 15:42: "Ситуация критическая, высшие органы власти, во главе с президентом России В.В. Путином собрали экстренное совещание по вопросу "Балаково".

Минимум в десяти деревнях Балаковского района крестьяне отказывались выгонять на пастбища скот, отмечает "Коммерсант". Аналогичная ситуация сложилась в Саратовской, Самарской, Пензенской областях, в части Нижегородской области и Мордовии. Повсеместно люди запасались йодом и спиртным, пытались выехать из возможно уже зараженной, как они думали, местности, а предприятия останавливались, поскольку их директора не могли удержать рабочих, рвавшихся спасать свои семьи.

Редакции областных газет в Саратове 4 и 5 ноября выдержали настоящий шквал звонков населения. Корреспонденту Ъ удалось поговорить с несколькими звонившими. "Я пошла утром на рынок, там сказали, что на ядерной станции взорвался реактор,– кричала в телефон жительница города Петровск Анна Самохина.– Я прибежала домой, звоню в администрацию, спрашиваю, что делать, а мне говорят: ложись ногами к взрыву!"

Панику спровоцировала противоречивая информация о произошедшем на Балаковской АЭС, которая поступает от чиновников различного уровня. Сначала на самой станции и в МЧС Саратовской области говорили о внезапном выбросе пара из трубопровода одного из парогенераторов и об аварийной остановке третьего энергоблока. Представители АЭС также сообщили, что причиной аварии стала трещина на трубопроводе.

Подом в Федеральной службе санэпиднадзора (ФСС) опровергли эти сообщения. Там заявили, что АЭС участвовала в учениях, в ходе которых планировалось отработать правильное оповещение населения о радиационной опасности. В ФСС подтвердили, что реактор остановлен, но не из-за непредвиденных обстоятельств, а для "текущего" ремонта трубопровода парогенератора.

Чтобы разобраться в ситуации, в пятницу на Балаковскую АЭС вылетел полпред президента в Приволжском округе Сергей Кириенко. Он вместе с руководителями станции осмотрел все четыре энергоблока, в том числе и второй, где произошла авария. После экскурсии чиновник заявил, что лично "убедился в безопасности работы станции". Оценивая реакцию жителей Саратовской области и соседних с ней областей, встревоженных аварией, Сергей Кириенко сказал, что "людей можно понять", а вот некоторые СМИ, у которых "сообщения выглядели провокацией и нагнетанием нестабильности", - нет.

Руководители АЭС еще вчера отрапортовали, что закончили ремонт и готовы возобновить работу еще к вечеру пятницы. Однако по неизвестным причинам запуск реактора не состоялся. Известно лишь то, что это произошло не по вине чиновников. По словам представителя Ростехнадзора Владимира Янкловича, Балаковская АЭС получила разрешение на возобновление работы энергоблока.

Власти утверждают, что сейчас радиационный фон в районе станции в норме - около 7 микрорентген в час. Впрочем, местные экологи не слишком доверяют подобным заявлениям, но собственные измерения радиационного фона провести не могут, поскольку не располагают необходимым оборудованием. Возможно, им поможет "Грипис", который сейчас решает, направить ли в Саратовскую область группу специалистов для взятия проб.

Выбор читателей