СМИ: Ксюша Собчак объявила о помолвке

Празднование своего дня рождения Ксюша Собчак превратила в помолвку. В присутствии именитых гостей светская львица ответила "да" своему жениху. Избранник Ксюши - гражданин России и США Александр Шусторович




Cегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Празднование своего дня рождения Ксюша Собчак превратила в помолвку, пишет газета "Жизнь". В присутствии гостей, среди которых самыми знаменитыми фигурами были бизнесмен Алимжан Тохтахунов (более известный как Тайванчик), бывший министр иностранных дел Андрей Козырев, модельер Валентин Юдашкин, продюсер "Последнего героя" Александр Любимов, Ксения Собчак ответила "да" своему жениху. Гражданин России и США Александр Шусторович был горд и счастлив, получив согласие от своей возлюбленной. День рождения Ксюша назвала официальной помолвкой и обещала позднее назначить дату свадьбы. Скандальное прошлое Собчак жениха абсолютно не пугает. Он уверен, что имидж "безбашенной" девушки был создан завистниками Ксюши. На самом же деле она добрая и искренняя. И вполне пригодная для семейной жизни.

В связи с тем, что доллар в последнее время сильно дешевеет, банкиры предложили взыскательным клиентам новый продукт - общие фонды банковского управления (ОФБУ). Об этом – статья в "Комсомольской правде". Главное отличие от обычного вклада в том, что деньги здесь вкладываются в акции и облигации на фондовой бирже. И доходность, как правило, выше, чем проценты по вкладам. По большому счету ОФБУ - это тот же ПИФ (паевой инвестиционный фонд). Главная разница в том, что последние формируют управляющие компании, а ОФБУ - банки. Но доходность фондов банковского управления - штука переменчивая, и в отличие от вкладов гарантироваться она не может. Ибо зависит не только от качества управления, но еще и от фондового рынка. А здесь возможен как рост, так и падение. Впрочем, как уверяют специалисты, риск рынка - когда падает стоимость акций - практически единственный, который принимает на себя клиент. А вот, к примеру, банковский кризис клиентам не страшен. Как и ПИФы, банкиры предлагают разные типы фондов. Более рискованный тот, что вкладывает средства клиентов в акции. В фондах, которые работают с облигациями, навар поскромнее. Но и риск прогореть практически отсутствует. Сама процедура покупки паев ОФБУ довольно простая. Она почти такая же, как и у ПИФов. Выбрав банк, нужно прийти туда, положить деньги на счет и заключить договор о доверительном управлении. На следующий день вам выдадут свидетельство о покупке паев. Следить за их котировками можно хоть каждый день на сайте банка или по телефону. Чем выше стоимость пая по сравнению с той, по которой вы его покупали, тем вы богаче. А снять прибыль можно, продав паи.

Сенсационные подробности усыновления Анджелиной Джоли российского ребенка стали известны "МК". Несмотря на многочисленные опровержения менеджеров актрисы, факт все-таки имел место во время последнего октябрьского визита американской звезды в Москву. Джоли попробовала инсценировать роды в России. Специальное столичное агентство подыскало для Анджелины подходящего ребенка, когда тот был еще в утробе матери. Врачи точно знали, что это будет отказник: мать-грузинка, не имеющая российского гражданства, заранее сообщила, что оставит ребенка в доме малютки. С ней-то актриса и заключила тайный договор. Биологическая мать новорожденного получила кругленькую сумму. "МК" узнал, что ребенка Анджелина получила через несколько дней после его рождения, а зарегистрировала не в Москве, а в одном из подмосковных загсов. Сейчас новоиспеченный сын Джоли находится в Америке. Наши представители опеки будут его регулярно навещать.

Полмиллиона рублей намерены отсудить наследники известного барда Юрия Визбора у владельца интернет-сайта Audiostore.ru Игоря Зуева, сообщает издание "Газета". Такую компенсацию они требуют взыскать с ответчика за бездоговорное использование более 280 произведений артиста, выставленных во Всемирной паутине на продажу без согласия его близких родственников. Соответчиком по иску привлечено Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям. С иском о нарушении авторских и смежных прав в Басманный суд Москвы обратились вдова барда, а также две его дочери - Татьяна Визбор и Анна Уралова. "В начале этого года наследники выяснили, что на сайте Audiostore.ru, который является музыкальным интернет-магазином, выставлены на продажу более 280 песен артиста из тринадцати его альбомов, - рассказала "Газете" представляющая интересы истцов юрист Ирина Тулубьева. - Скачать произведения можно было буквально по бросовой цене, заплатив от 1,5 до 7 центов за песню и примерно 50 центов за альбом". По словам Тулубьевой, когда родные музыканта обратились с претензией к владельцу сайта, выяснилось, что коммерсант действует на основании лицензии на использование музыкальных произведений и фонограмм, которую ему выдало Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС). Оно было привлечено в качестве соответчика по иску. Вдова артиста Нина Тихонова-Визбор возмущена сложившейся ситуацией. "Те авторы, кто жив, еще могут за себя постоять, наследники же оказались в таком положении, что все кому не лень присваивают их права, используют произведения их родных где и как хотят, и даже не спрашивают, - заявила она "Газете". - На днях я чуть в обморок не упала, услышав по телевидению перепевку песни супруга "Зато мы делаем ракеты". От мелодии песни Юрия, за которую он раньше подвергался гонениям, не осталось ничего".

В ночь на пятницу на одном из трубопроводов Балаковской АЭС в Саратовской области произошел выброс пара, что привело к срабатыванию защитной автоматики и отключению блока. Об этом пишут "Известия". В тот же день информация об инциденте со ссылкой на МЧС Саратовской области попала в местные СМИ. По всей стране 5 ноября поползли слухи, что власти скрывают масштабы аварии. Люди рекомендовали друг другу пить йод и вино, а по возможности куда-нибудь уехать. В Саранске началась массовая скупка йода и йодосодержащих препаратов. В Ульяновске к середине дня пятницы были закрыты все детские развлекательные учреждения и кафе. В Самаре была парализована работа сотовых операторов, а в местных магазинах продавали не более одной бутылки спиртного в одни руки. В Пензе на городском рынке торговцы стали продавать йод по 10 руб. за каплю, отмеренную обычной пипеткой. "Спасительную" дозу закапывали прямо в рот. Во многих регионах во второй половине дняв больницы стали поступать люди с признаками отравления йодом. Многие превысили норму в несколько раз. Директор Балаковской АЭС Павел Ипатов 5 ноября заявил, что "ничего страшного не произошло". "В результате неисправности никакого ущерба окружающей среде нанесено не было", - заявил он. По мнению Ипатова, слухи поползли из-за того, что МЧС накануне аварии на Балаковской АЭС проводило плановые учения.

Суэцкий канал – самая узкая часть маршрута большинства танкеров, снабжающих ближневосточной нефтью Европу, – оказался заблокированным в результате аварии танкера Tropic Brilliance, принадлежащего российской госкомпании "Совкомфлот", сообщает "КоммерсантЪ". Из-за этого с северного и южного направлений в Суэце скопилось 135 судов – столь серьезный инцидент произошел в проливе впервые за последние 30 лет. Если затор не будет ликвидирован в течение ближайших двух дней, нефть на европейском рынке может подорожать на $1,5 за баррель, а крупнейшие НПЗ сократят производство автомобильного топлива из-за дефицита сырья. Расплачиваться за аварию, уже отрезавшую Европу от поставок черного золота, придется владельцу судна или компании, предоставившей лоцмана: иски будут предъявлены не только правительством Египта, но и пароходствами и нефтяными компаниями, которые терпят убытки из-за невыполнения собственных контрактов.

"Российским железным дорогам" (РЖД) надоела опека государства, отмечают "Ведомости". Расценки на перевозки отдельных товаров, в которых доля госкомпании меньше 35%, она хочет устанавливать самостоятельно. Чиновники и конкуренты РЖД опасаются, что монополист начнет демпинговать, а потом требовать повышения регулируемых тарифов. По закону о естественных монополиях тарифы РЖД — 100%-й госкомпании — на перевозки грузов, пассажиров и багажа устанавливает федеральная тарифная служба. Железнодорожники считают это несправедливым, поскольку в отличие от конкурентов не могут оперативно снижать расценки на свои услуги. Например, говорит вице-президент РЖД Анна Белова, частные железнодорожные перевозчики уже транспортируют в четыре раза больше нефти и нефтепродуктов, чем монополист. А с учетом трубопроводов доля РЖД в перевозках нефти составляет и вовсе 11%. Чтобы вернуть былые позиции, РЖД предлагает дать ей право самостоятельно определять тарифы. Компания вместе с ВНИИ железнодорожного транспорта написала для тарифной службы проект новых правил, по которым не должны регулироваться тарифы на перевозки, где РЖД занимает менее 35%.

Выбор читателей