Французских насильников будут кастрировать

Министр юстиции предложил такую своеобразную методику для борьбы с особо похотливыми гражданами. Правда, кастрация будет не полная, а химическая, то есть обратимая




Французские власти нашли радикальный метод борьбы с изнасилованиями. Видимо, все традиционные методики уже давно устарели. Современных маньяков уже не пугает ни перспектива оказаться за решеткой, ни возможная расправа со стороны сокамерников. Отсидев положенный срок, преступники опять выслеживают очередную жертву на какой-нибудь темной улице и снова делают свое грязное дело.

Поэтому министр юстиции Доминик Пербен предложил очень действенный, по его мнению, способ борьбы с особенно похотливыми гражданами. Теперь насильников-рецидивистов будут кастрировать. Эта мера не будет носить строго обязательный характер - все только добровольно. "Кто же тогда согласится на подобную экзекуцию?" - зададитесь вы вполне логичным вопросом. Парижские юристы уверены, что большинство попавших за решетку за изнасилование малолетних предпочтут пройти эту несложную операцию. Все дело в том, что преступников подвергнут не кардинальной кастрации, а лишь химической. А эта процедура носит обратимый характер. Все-таки французы не варвары, а вполне гуманные европейцы.

В течение 2 лет 48 преступникам будут вводить специальный препарат, который приводит к временной импотенции. На протяжении всего этого времени за ними будут наблюдать врачи. Заметим, что по окончании курса "лечения" потенция у мужчин должна восстановиться. То есть осужденным предложат выбор: или отсидеть положенный срок от звонка до звонка в камере или выйти на свободу временным евнухом.

Между тем подобное нововведение было вызвано вовсе не жаждой экспериментов, а острой необходимостью. Печальная статистика такова, что каждый четвертый заключенный французских тюрем (точнее, 22%) осужден за сексуальные преступления. Три четверти этих преступников совершили насилие в отношении малолетних. Для сравнения: в 1980 г. доля заключенных-насильников составляла всего 5% от общего числа заключенных. Возможно, тогда сроки за подобные преступления были больше или тюрьмы серьезнее.

Однако мысль наказывать судимых за развратные действия в отношении малолетних таким оригинальным способом первым пришла в голову вовсе не европейцам. Впереди планеты всей в этом щекотливом вопросе оказались израильтяне.

В начале этого года иерусалимский суд предложил кастрировать мужчину, обвиняемого в сексуальных домогательствах. Суд приговорил преступника к 4 годам тюремного заключения, после отбывания которого рекомендовал сделать ему химическую кастрацию для подавления сексуального влечения. Похоже, судьям просто надоело каждый раз выслушивать жуткие подробности очередного изнасилования, которое совершил этот преступник, так как обвиняемый израильтянин Абу Ния за последние 20 лет сидел в тюрьме по обвинению в сексуальных домогательствах уже 4 раза.

Само собой напрашивается вопрос, будут ли российские правозащитники использовать такой опыт иностранцев в борьбе с изнасилованиями? Тогда, глядишь, и в нашей стране можно будет ходить по улицам в коротких юбках, не рискуя нарваться на очередного похотливого маньяка.

Выбор читателей