Без рентгена на самолет не пустят

Новый рентгеновский аппарат в лондонском аэропорту Хитроу, который способен "видеть" сквозь одежду пассажиров, подвергся жестокой критике активных участников кампании в защиту гражданских свобод


Associated Press



Новый рентгеновский аппарат в лондонском аэропорту Хитроу, который способен "видеть" сквозь одежду пассажиров, подвергся жестокой критике активных участников кампании в защиту гражданских свобод.

Машина использует маломощную радиацию, чтобы просвечивать одежду пассажиров, воспроизводя анатомически детальное черно-белое изображение тела на мониторе. Аппарат, испытания которого начались в октябре, способен обнаружить твердые объекты, скрытые под одеждой. В рамках испытаний случайно выбранным пассажирам предлагается пройти досмотр на таком "турникете". "Я стоял перед экраном, и они делали три снимка в различных положениях", - рассказывает Пернилл Нилсен, пассажир одного из рейсов. "Я не возражаю, хотя эти снимки - доволлно личные, я делаю это ради безопасности в воздухе".

Другой пассажир, Мария Лав, сказал: "Это меры безопасности, и я действительно не имею никакой претензий". Представитель аэропорта Хитроу заявил, что 98% участников не выразили какого-либо неудовольствия по поводу процедуры. Однако британская Группы защиты гражданских прав назвала подобный досмотр "необоснованным и навязчивым". "Мы, безусловно, не возражаем против принятия мер безопасности, но я не могу понять, почему именно такой досмотр необходим", - сказал представитель группы. Чтобы оправдывать подобное вторжение в личную жизнь, аэропорт должен доказать, что те турникеты, которые установлены в настоящий момент, неэффективны", - добавил он.

Американское агентство транспортной безопасности, рассмотрев возможность использования системы в американских аэропортах, подтвердило слова Группы. "Все это - очевидное вторжение в частную жизнь". "Есть множество проблем касательно секретности частной жизни, к которым следовало бы обратиться прежде, чем проводить испытания", - заявили в агентстве.

Сканеры, которые в настоящее время призваны обнаружить замаскированное оружие или взрывчатые вещества, морально устарели. Традиционные рентгеновские установки, используемые, чтобы просматривать багаж, часто поднимают тревогу, обнаружив шоколад, сыр и масло арахиса из-за их плотности, сходной с плотностью взрывчатки Semtex. Хитроу, который из соображений безопасности отказался говорить, каким образом новая машина рентгена изменит к лучшему процедуру проверки пассажиров, отрицает, что аппарата может доставить какие-либо неудобства или вызвать болезнь. "Основа системы - очень маленькая доза радиации. К тому же, изображения не сохраняются, а с пассажирами работают сотрудники аэропорта разных полов, в зависимости от пола самого пассажира", - заявил пресс-секретарь аэропорта. "Пока что мы не наблюдаем ситуации, которая могла вызвать затруднение", - добавил он.

Выбор читателей