Самое главное в России не удваивается

В этом году России не удастся выйти на темпы экономического роста, необходимые для осуществления поставленной президентом цели – удвоения ВВП. Это признают как отечественные эксперты, так и иностранные




В этом году России не удастся выйти на темпы экономического роста, необходимые для осуществления поставленной президентом цели – удвоения ВВП. Темпы роста экономики страны по итогам 2004 г. снизятся с 7,3% (2003 г.) до 6,9%. К такому выводу приходят эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), представившие свой прогноз по России в ежегодном докладе, посвященном состоянию экономик 27 стран Центральной и Восточной Европы, а также государств СНГ.

Данный прогноз не стал неожиданностью, ибо, согласно последним расчетам МЭРТ, в 2004 г. рост ВВП должен находиться на уровне 6,9-7,1%. Более того, сами эксперты Минэкономразвития не раз уже заявляли о том, что по итогам текущего года ВВП России вырастет скорее на 6,9%, чем на 7,1%.

По мнению экспертов ЕБРР, наибольший экономический рост будет наблюдаться в ряде стран СНГ, где в 2004 г. он должен достигнуть 7,4%. Россия на сей раз в число рекордсменов не попадет. В странах юго-востока Европы экономический рост составит 5%, в государствах Центральной Европы и странах Балтийского моря – 4,9%. Общие темпы экономического роста в регионе в 2005 г., согласно прогнозам экспертов из ЕБРР, составят 5,5%.

По мнению ряда аналитиков, снижение темпов экономического роста в России не стоит рассматривать как неизбежное завершение периода экономического подъема и предвестие стагнации. Прежде всего, это связано с тем, что в последние годы ухудшение конъюнктуры промышленного производства стало достаточно традиционным явлением.

По мнению начальника аналитического отдела управления доверительных операций Банка Москвы Кирилла Тремасова, главной причиной нынешнего спада послужили известные события в финансовой сфере, имевшие место нынешним летом, а попросту говоря, банковский кризис. Последовавший за этим рост процентных ставок вполне предсказуемо привел к охлаждению инвестиционного спроса. Свою роль сыграло и ужесточение банками условий кредитования и увеличение резервов, ставшее неизбежным следствием кризиса. Не менее негативно сказалось на темпах экономического роста и удорожание топливно-сырьевой группы товаров.

Вместе с тем, российские аналитики не склонны к апокалиптическим прогнозам – по крайней мере, до той поры, пока в стране продолжает наблюдаться высокий потребительский спрос, демонстрирующий устойчивые признаки ускорения.

Более осторожны в своих оценках эксперты ЕБРР, отмечающие, что, несмотря на рост уровня потребления и общее повышение уровня жизни, большинство стран остаются уязвимыми в макроэкономическом плане. По мнению европейских аналитиков, для сохранения благоприятной ситуации и высоких темпов экономического роста в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ необходимо более активное проведение системных экономических реформ.

Сможет ли Россия в последующие годы вновь выйти на семипроцентный экономический рост, необходимый для удвоения ВВП? Большинство аналитиков сходятся во мнении, что вряд ли. Это объясняется тем, что пик роста российской экономики, включая промышленность, пришелся на 2002-04 гг. и был вызван небывалым всплеском активности в нефтяном секторе. В этот период российская нефтянка достигла максимальных темпов роста добычи (9,1% – в 2002 г., 11,0% – в 2003 г., 9% – в 2004 году). На сегодняшний день, по мнению экспертов, пик нефтяной лихорадки и роста добычи пройден. Наиболее благоприятным вариантом развития событий на ближайшие годы мог бы стать 5-6%-ный прирост добычи. К сожалению, по утверждениям самих нефтяников, отдача используемых месторождений постепенно снижается, а разработка новых нефтяных полей требует большого количества времени и высоких материальных затрат, из чего следует, что добиться высоких темпов прироста добычи в ближайшие годы не удастся. Снижение динамики нефтедобычи повлечет за собой сокращение темпов экономического роста, в результате чего провозглашенная президентом и не подтвержденная реальными расчетами цель – удвоение ВВП, скорей всего, окажется недостижимой.

Выбор читателей