Найдены еще 11 моряков, пропавших в Японском море

В результате поисково-спасательных работ сегодня были обнаружены тела еще 11 членов экипажей затонувших российских кораблей "Вест" и "Ароса". Всего за последние сутки найдены 16 тел




Уже семь суток в Японском море ведется поиск пропавших российских моряков. Сегодня были найдены тела еще 11 погибших. Три из них были обнаружены с воздуха пилотами самолета, восемь – экипажами буксиров "Лазурит" и "Юрий Орленко". Последнее тело было поднято на борт спасательного судна всего час назад. Сейчас в зоне поиска бушует сильный ветер, туман, объявлено штормовое предупреждение, однако спасательная операция продолжается.

Тем временем пятерых погибших, которые были найдены накануне экипажем вертолета Ми-8, сегодня доставили во Владивосток. Там пройдет процедура их опознания.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" во Владивостокском морском спасательно-координационном центре, появившаяся вчера в СМИ информация о том, что найдены тела 18 погибших моряков, не является достоверной.

Напомним, что лесовоз "Вест" с российским экипажем на борту направлялся из Приморья в Японию. Связь с теплоходом исчезла 2 ноября в 22:40 по местному времени (15:40 мск), когда судно находилось в 40 милях от побережья Приморья. Начались активные поиски пропавших моряков. Из 27 членов команды теплохода в прошлый четверг удалось спасти двоих. Сначала экипаж морского буксира "Гриф" подобрал в море матроса Василия Кудрика. А спустя три часа пилоты вертолета Ми-8 сняли с надувного плота моториста Сафара Джанмирзоева. Спасенный моряк был доставлен в Находку и госпитализирован.

Недалеко от места, где потерпел бедствие "Вест", в тот же день затонуло грузовое судно "Ароса" водоизмещением 5 тыс. тонн. Корабль принадлежал британской компании Hatie Shipin. Теплоход с российским экипажем перевозил более 4 тыс. т угля из дальневосточного порта Находка в Японию. Во время шторма открылся один из трюмов, и вода стала заполнять судно, в результате чего оно затонуло.

Экипаж успел эвакуироваться на единственный плот. К месту аварии было направлено спасательное судно "Гриф", на борт которого позднее были подняты семь человек с затонувшего корабля. Один член команды - женщина-повар - погибла, а еще семеро числятся пропавшими без вести.

Между тем Находкинская транспортная прокуратура по обстоятельствам аварий с сухогрузами "Вест" и "Ароса" возбудила два уголовных дела. Для их расследования создана следственно-оперативная группа в составе прокуроров-криминалистов, сотрудников Находкинской транспортной прокуратуры и работников линейного отдела внутренних дел на водном транспорте. На сегодняшний день следствие рассматривает три основные версии гибели теплоходов в Японском море. Крушение могло произойти из-за нарушений правил судовождения, несоблюдения правил погрузки или из-за сложных погодных условий.

У морских администраций порта "Восточный" и порта г. Находка, которые допустили выход "Веста" и "Аросы" в открытое море во время шторма, изъяты документы, разрешающие их дальнейшую деятельность.

И, наконец, вчера были установлены владельцы "Веста" и "Аросы" - это панамская и английская фирмы. Компаниям направлены запросы с просьбами связаться с прокуратурой Приморья.

Выбор читателей