Космос раскроет загадку "человека дождя"

Знаменитого "человека дождя" Кима Пика отправят в виртуальное космическое путешествие. Ученые надеются, что это поможет им выяснить, почему с каждым годом он становится все умнее и умнее




Знаменитого "человека дождя", который стал прототипом главного героя нашумевшего фильма, отправят в своеобразное космическое путешествие. Ученые надеются, что это поможет им выяснить, почему с каждым годом он становится все умнее и умнее. На самом деле 53-летнего Кима Пика, который не может самостоятельно одеться и найти нож у себя дома, на орбиту, конечно, никто не пошлет. Однако исследователи из NASA полагают, что технологии, с помощью которых изучается воздействие на организм человека космических путешествий, поможет объяснить поразительные умственные способности Пика. Группа ученых в Солт-Лейк-Сити намерена использовать ряд исследований, включающих компьютерную томографию и магниторезонансное отображение (MRI). По их результатам будет сознана трехмерная картина структуры мозга Пика.

Кроме того, они намерены сравнить полученные данные с серией исследований с помощью MRI, проведенной несколько лет назад психиатром Пика, доктором Даном Кристенсеном из Университета Юты. Это позволит узнать, как с тех пор изменился его мозг. Сам "человек дождя" уже дал свое согласие на проведение экспериментов, которые могут раскрыть секреты его мыслительной деятельности.

Пика называют "мега-ученым", потому что он обладает сверхъестественными способностями сразу в 15-ти областях, включая историю, литературу, математику, спорт, музыку. Более того, все наблюдения указывают на то, что с каждым годом он становится все умнее. Кроме всего прочего, он обладает феноменальной памятью – помнит содержание более 9 тыс. книг. Пик проводит дни в публичной библиотеке Солт-Лейк-Сити над книгами, запоминая даже данные телефонных справочников.

Когда Пик появился на свет, доктора обнаружили у него волдырь на правой стороне черепа. Более поздние исследования показали, что полушария его головного мозга не разделены, как обычно, а формируют единую, большую зону "хранения информации". По словам его отца, эта физиологическая особенность и есть причина его феноменальных способностей.

Выбор читателей