Сын музыканта объявил Америке войну

Спецслужбам США удалось установить личность загадочного Ассамы-американца, который две недели назад пообещал утопить Штаты в крови. Это сын психоделического музыканта 1960-х гг. Фила Перлмана




Спецслужбам США удалось установить личность загадочного Ассамы-американца, который две недели назад пообещал утопить Штаты в крови. Напомним, что в конце октября в распоряжении телекомпании АВС оказалась видеокассета, на которой заснят неизвестный в традиционном мусульманском головном уборе, назвавший себя Ассамой-американцем. Он по-английски от имени "Аль-Каэды" угрожает нанести по США удар, который затмит теракты 11 сентября. По его словам, новая атака будет настолько масштабной, что улицы городов будут залиты кровью. "Америка будет плакать в молчании", - говорит мужчина. Таким образом, американцев накажут за то, что они избрали своим президентом Джорджа Буша, "который объявил войну исламу".

Кассета с видеообращением была передана в Центральное разведывательное управление и Агентство национальной безопасности. Там подтвердили, что получили видеоматериалы, однако долгое время не могли назвать их подлинными. "Мы не можем подтвердить подлинность этой пленки", - сказал телекомпании Fox неназванный представитель американских спецслужб.

Как сообщает сегодня телекомпания АВС, в ФБР считают, что угрозы на пленке зачитывает 26-летний Адам Гадан, сын психоделического музыканта 1960-х гг. Фила Перлмана. К такому выводу спецслужба пришла после того, как показали пленку родителям молодого человека. По овалу лица и голосу тем удалось узнать своего сына. Их догадки подтвердила и электронная экспертиза голоса. В распоряжении ФБР оказалась запись одной из программ кабельного телеканала в Калифорнии, сделанная около десяти лет назад. Там Гадан обсуждает проекты охраны окружающей среды. Компьютеры бюро подтвердили, что говорит один и тот же человек.

Гадан вырос на козоферме, до 15 лет учился на дому, а в 17 принял ислам. Ради новой веры молодой человек отказался от тяжелой музыки, которой, по собственному признанию, был не один год одержим, а также христианства. "Я обнаружил, что теория и практика этой религии подходит мне как внутренняя вера, а также основополагающая человеческая логика, - писал Гадан. – Ислам не представляет Бога человекоподобным существом, а показывает его чем-то, что находится за пределами человеческого понимания, нечто, что превосходит человека и независимо от его воли".

Шесть лет назад Гадан уехал из Калифорнии в Пакистан, где обосновался в Карачи. Последний раз Перлманы получали от него весточку через несколько месяцев после теракта 11 сентября 2001 года. Тогда он сообщил, что женился и осел. "Было не похоже на то, что он оказался вовлечен во что-то незаконное", - говорит Перлман. ФБР подозревает, что Гадан связан с лидером "Аль-Каэды" в Пакистане Абу Зубайдой.

Выбор читателей