Боевики отомстят за Арафата

Боевики военизированной группировки ХАМАС, несмотря на смерть палестинского лидера, намереваются продолжить атаки на Израиль. В Иерусалиме к такому повороту событий готовы




Смерть палестинского лидера Ясира Арафата может иметь весьма печальные последствия. Боевики военизированной палестинской группировки ХАМАС объявили, что будут продолжать атаки против Израиля. "С потерей великого лидера мы станем более уверенными и стойкими, продолжая наш джихад и сопротивление врагам-сионистам", - заявили экстремисты. Кроме того, они поклялись не оставлять дела, начатого Арафатом, "до окончательной победы".

Такого поворота событий в Израиле, похоже, не исключали. Полиция готовится к возможным беспорядкам на Храмовой горе в Иерусалиме и в Рамалле, которые могут возникнуть 12 ноября – в последнюю пятницу Рамадана, когда тело политика доставят для погребения.

Сотрудник иерусалимской полиции Моше Каради заявил, что с момента смерти палестинского лидера в действие вступил план "Другая реальность", который был разработан восемь месяцев назад. По нему усиливается безопасность на Храмовой горе и на маршруте следования похоронной процессии в Рамалле. На первой стадии плана вокруг основных населенных пунктов Сектора Газа и Западного берега будут установлены блокпосты. Кроме того, военнослужащие оцепят Рамаллу для того, чтобы отгородить город от Иерусалима.

Напомним, что о смерти Ясира Арафат было официально объявлено сегодня около 07:00 по московскому времени. Первым об этом сообщил телеканал Al Jazeera. Затем информацию о смерти 75-летнего палестинского лидера подтвердили министр Палестинской национальной автономии Саиб Эрикат и племянник Арафата Нассер аль-Кидва.

Обратим внимание на то, что первые сведения о серьезной болезни раиса появились еще две недели назад. В прошлый четверг врачи парижской клиники, где Арафат проходил лечение, а затем и анонимные источники в палестинской администрации признали, что глава автономии впал в кому. Сообщалось, что его мозг мертв и надежды на выздоровление не осталось, хотя в теле при помощи медицинского оборудования можно еще очень долго поддерживать жизнь. После этого поступали противоречивые сообщения о состоянии политика.

После официального объявления о смерти на территории Палестинской автономии начнется трехдневный траур. Похороны состоятся в пятницу 12 ноября, если до этого не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств. Арафата похоронят в его личной резиденции Муката, где он провел последние годы жизни. Часть этой территории планируется превратить в мавзолей. Правда, это захоронение будет временным. Представитель палестинской администрации сказал, что позднее Арафат будет перезахоронен в Иерусалиме возле одной из главных мусульманских святынь – мечети Аль-Акса. Такова была прижизненная воля главы автономии.

Церемония прощания состоится в Каире, причем по просьбе самого президента Хосни Мубарака. В эту страну смогут приехать арабские лидеры со всего мира, для многих из которых въезд на территорию ПНА невозможен.

Между тем новым лидером Организации особождения Палестины вместо скончавшегося Арафата стал генсек исполкома ООП Махмуд Аббас.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей