Ясир Арафат умер. Официально

Официально объявлено о смерти главы ПНА. Он скончался в половине четвертого утра по местному времени – об этом сообщил главный врач военного госпиталя "Перси", где последние дни находился Ясир Арафат




В четверг около 07:00 мск было официально объявлено о смерти Ясира Арафата. Первым об этом сообщил телеканал Al Jazeera. Затем информацию о смерти 75-летнего палестинского лидера подтвердили агентству AP министр Палестинской национальной автономии Саиб Эрикат и племянник Арафата Нассер аль-Кидва. Смерть наступила сегодня в 3:30 по местному времени (5:30 мск). Об этом сообщил главный врач военного госпиталя "Перси", где последние дни находился Ясир Арафат.

Напомним, что первые сведения о серьезной болезни 75-летнего палестинского лидера поступили две недели назад. В прошлый четверг вечером врачи парижской клиники, где Арафат проходил лечение, а затем и анонимные источники в палестинской администрации признали, что глава автономии впал в кому самой глубокой, 4-й степени. Сообщалось, что его мозг мертв и надежды на выздоровление не осталось никакой, хотя в теле при помощи медицинского оборудования можно поддерживать жизнь сколь угодно долго.

После этого поступали противоречивые сообщения о состоянии Арафата. Официального объявления о кончине ждали вчера в течение всего дня. Во-первых стало известно, что палестинские власти договорились с его супругой Сухой, которая выторговала себе значительную материальную помощь. А во-вторых, уже было утверждено расписание прощальных церемоний и погребения.

После официального объявления о смерти на территории Палестинской автономии начнется трехдневный траур. В Рамаллу прибудут представители дипкорпуса, а также посланцы из разных районов автономии.

Похороны состоятся в пятницу 12 ноября, если до этого не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств. "Раиса" похоронят на территории его личной резиденции Муката, где он провел последние годы жизни. Часть этой территории планируется превратить в мавзолей. Правда это захоронение будет временным. Представитель палестинской администрации сказал, что придет время и воля Арафата будет исполнена – он будет похоронен в Иерусалиме возле одной из главных мусульманских святынь – мечети Аль-Акса.

Церемония прощания состоится в Каире, причем по просьбе самого президента Хосни Мубарака. В эту страну смогут приехать арабские лидеры со всего мира, для многих из которых въезд на территорию ПНА невозможен.

Предполагается, что после похорон палестинские лидеры не намерены выполнять своего обещания, данного в Париже, о том, что спикер палестинского парламента будет исполнять обязанности президента на протяжении 60 дней. Они планируют провести чрезвычайную сессию, на которой предложат отсрочить выборы, чтобы сгладить негативные последствия кризиса, вызванного смертью Арафата. А потом просто попросят законодателей избрать нового президента.

Выбор читателей