Арафат жив, пока нет места на кладбище

Источники в администрации США говорят, что власти Франции, Израиля и Египта обсуждают место погребения раиса. Газета Liberation сообщает, что через несколько часов аппаратуру жизнеобеспечения отключат




Палестинского лидера Ясира Арафата, возможно, "похоронили" преждевременно. Личный врач раиса опровергает сведения о том, что у пациента наступила смерть мозга.

Напомним, вчера вечером сначала врачи парижской клиники "Перси", где Арафат проходит (или все-таки надо писать "проходил"?) лечение, а затем и анонимные источники в палестинской администрации признали, что глава автономии впал в кому самой глубокой, IV степени. Его мозг был якобы мертв, и надежды на выздоровление не оставалось никакой, хотя в теле при помощи медицинского оборудования можно поддерживать жизнь сколь угодно долго.

Однако буквально через пять минут посыпались опровержения. Представитель госпиталя Кристиан Эстрипо категорически заявил: "Г-н Арафат не умер". К сожалению, никаких сведений о том, что сейчас происходит с высокопоставленным пациентом, Эстрипо не предоставил. Зато личный доктор главы ПА Ашраф Курди сказал телеканалу Al Arabia: "Никакой смерти мозга у Арафата нет". То же самое сегодня Yтром заявила глава постоянной делегации Палестинской автономии во Франции Лейла Шахид. По ее словам, "Арафат не находитя в состоянии церебральной смерти".

Несмотря на это, американские источники сообщают, что власти трех стран - Франции, Израиля и Египта - и семья раиса пытаются договориться о том, где его похоронят. Как известно, сам больной никогда не отдавал на этот счет распоряжений, но родственники всегда хотели, чтобы прах политика покоился в земле Иерусалима, хотя Израиль на это и не согласен. Телекомпания CNN со ссылкой на администрацию президента США передает, что отключение больного от аппарата произойдет не раньше, чем будет достигнуто согласие насчет места погребения. Дело в том, что ислам предписывает хоронить правоверных не позже чем через сутки после момента смерти.

В качестве наиболее вероятного места упокоения обозреватели называют Сектор Газа, а точнее г. Хан-Юнис, где погребены отец и сестра Арафата. Там же будет лежать и прах его брата Фатхи, который умирает от рака кишечника. Помимо этого, место удобно для посещения лидерами иностранных государств, у которых нет дипломатических отношений с Израилем. Ожидается, что проводить главу ПА в последний путь захотят очень многие - от президента Франции Жака Ширака до ливийского "льва" Муамара Каддафи и иранского лидера Мохаммада Хатами. Те, кто дружит с Израилем, прилетят в аэропорт Бен-Гурион, а прочие смогут проехать в Сектор Газа через территорию Иордании или Египта.

Видимо, около полудня стороны о чем-то договорились. Французская газета Liberation сообщила, что уже в ближайшие часы Арафата отключат от аппаратуры жизнеобеспечения.

Напомним, впервые 75-летний палестинский лидер почувствовал недомогание на прошлой неделе. Чем именно он болен, неясно до сих пор - врачи госпиталя так и не огласили диагноз. Слухи ходят самые противоречивые: от лейкемии до отравления неизвестным ядом. В первые дни лечения официальные лица ПА заявляли, что их руководитель пошел на поправку, однако в среду вечером ему вновь стало хуже. С тех пор мир и гадает, как себя чувствует борец за освобождение палестинского народа и насколько вероятно его возвращение к руководству автономией.

Отметим, что официальные лица Израиля и президент США поспешили объявить о кончине Арафата и даже поскорбеть о его душе. В Тель-Авиве этого известия ждали очень давно и на радостях отдали команду о приведении армии в боевую готовность. А Джорджа Буша новость неожиданно настигла на пресс-конференции, и он, недолго думая, ответил: "Упокой, Господи, его душу!". Извинений за это высказывание пока не последовало - видимо, Белый дом надеется, что они вовсе не понадобятся.

Тем временем Палестина, вопреки прогнозам о начале после смерти Арафата гражданской войны, объединяется. И силовые структуры, и террористические группировки готовы временно забыть свои разногласия и не предпринимать шагов, способных дестабилизировать ситуацию. По крайней мере, такое обещание Ахмеду Куреи, замещающему Арафата, дали службы безопасности ПА, ФАТХ, ХАМАС и "Исламский джихад".

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей