Арафат не в коме. Он просто много спит

Палестинские власти сообщили, что жизнь Ясира Арафата вне опасности, однако он страдает нарушением умственной деятельности. Окончательный диагноз пока неизвестен. Палестинцы готовятся заменить лидера




Жизнь палестинского лидера Ясира Арафата вне опасности. Как сообщил помощник лидера Палестинской национальной автономии Набиль Абу Рудейна, об этом свидетельствуют результаты медицинских анализов Арафата. Однако помощник не уточнил, какой именно диагноз в итоге поставлен палестинскому лидеру.

Ранее французские врачи заявили, что Арафат не страдает лейкемией, как об этом сообщалось в субботу. Ясир Арафат был доставлен в военный госпиталь парижского пригорода Кламар в пятницу после ухудшения состояния здоровья в ночь на 28 октября. Представитель палестинского руководства сказал, что рядом с Арафатом все время находится его супруга Суха, постоянно проживающая во Франции в последние три года, а с дочерью Захвой палестинский лидер пока не виделся, но разговаривал по телефону.

Стало известно, что палестинский лидер, возможно, страдает нарушением умственной деятельности. По сообщениям палестинских средств массовой информации со ссылками на "высокопоставленные источники в палестинском руководстве", 75-летний Арафат потерял некоторые умственные функции, он с трудом узнает окружающих его людей, а его речь нарушена. Палестинский лидер не находится в коме, а просто очень много спит. Окончательный диагноз Ясиру Арафату здесь рассчитывают поставить через день или два. Таким образом, возвращения Арафата к руководству Палестинской автономией стоит под большим вопросом.

В то же время, высокопоставленный представитель Палестинской Автономии на условиях анонимности сообщил, что "палестинского лидера Ясира Арафата могли отравить". Он отметил, что "будут допрошены все люди, имеющие отношения к снабжению канцелярии Арафата продовольствием. Возможно, это был медленный яд, и сейчас под подозрение попали все повара, которые так или иначе работали в резиденции палестинского лидера, их тщательно проверяют. Ещё в Палестине консилиум врачей из Иордании и Египта установил, что у престарелого главы Палестинской Автономии потенциально смертельная аномалия крови. Её могут вызвать множество болезней или отравление.

В Палестинской автономии происходит консолидация ее руководящих органов. Премьер-министр Ахмед Куреи проведет в воскресенье заседание Совета национальной безопасности. Накануне состоялось заседание Исполкома Организации освобождения Палестины под председательством его генерального секретаря экс-премьера Махмуда Аббаса. Эти два правительственных органа формально возглавляет Ясир Арафат. Эксперты полагают, что цель проведения таких встреч - показать, что палестинские властные структуры продолжают нормальную работу даже в отсутствие лидера, а Куреи и Аббас способны руководить государством.

Выбор читателей