Рак Арафата обернулся гриппом

Слухи о том, что палестинский лидер смертельно болен и дни его сочтены, не подтвердились. Он подхватил желудочную инфекцию. Но сейчас идет на поправку, вопреки чаяниям американцев и израильтян




Жизни председателя Палестинской автономии Ясира Арафата ничто не угрожает. Это известие сегодня распространили официальные палестинские источники.

Последнюю неделю слухи о том, что раис смертельно болен и дни его сочтены, наводнили весь Ближний Восток. Но нет, оказалось, что палестинский лидер подхватил банальный грипп, правда в тяжелой форме. Министр информации ПА Азам аль-Ахмед заявил, что по результатам осмотра "Арафат не болеет ничем серьезным" и для его госпитализации нет никаких оснований. А сплетни о том, что его здоровье пошатнулось, по мнению чиновника, распускают некоторые израильтяне после того, как им не удалось устранить его физически. Так как Ясир Арафат жаловался на боли в животе, ему пришлось пережить "небольшую операцию", чтобы исключить возможность более серьезного заболевания. Речь идет об обычной эндоскопии.

Напомним, что сведения о тяжелой болезни палестинского лидера появились в СМИ после того, как выяснилось, что в субботу раиса посетили сразу несколько врачей из Туниса. Среди них был гематолог и гастроэнтеролог. Именно такое обилие светил медицины и смутило журналистов. Было предположение, что у политика рак кишечника и ему нужна срочная операция, которую можно сделать только за границей. А туда раис выехать не может из-за запрета Тель-Авива.

Некоторые израильские СМИ открыто говорили, что болезнь главы ПА – обычная симуляция. Дескать, он не раз сказывался больным, чтобы отменить нежелательные для него встречи или выразить очередной протест. Существовала версия, что миф о тяжелом заболевании раиса распространило его же окружение, чтобы вызвать сочувствие к "старому больному человеку". Некоторые эксперты считали, что политический деятель своим показательным недугом решил поддержать Евросоюз в его давлении на Израиль. Дело в том, что европейцы требуют от израильских властей начать переговоры с раисом и разрешить ему посещение Сектора Газа.

Но, повторюсь, Арафат не болен раком. Хотя абсолютно здоровым его назвать никак нельзя. В свои 75 лет он страдает множеством недугов, в частности мигренями и гидроцефалией (избыточное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа), у него дрожит нижняя губа (одно из проявлений болезни Паркинсона). Политик быстро утомляется, подвержен депрессии и вирусным заболеваниям. Но врачи уверены, что и с такими болячками можно жить, если соблюдать режим. А вот с этим у раиса проблемы. Несмотря на протесты докторов, он соблюдает пост во время Рамадана. Такое голодание после перенесенного гриппа может привести к ухудшению здоровья главного палестинца.

Выбор читателей