Арафату плохо. Очень плохо. Почти хуже всех

Группа египетских врачей лечит Арафата от повышенной температуры и других симптомов простуды. Однако уже всем известно, что просто так палестинский лидер не болеет. Наблюдатели высказывают предположения…




Компетентная группа египетских врачей под покровом ночи прибыла в комплекс "Муката" в Рамалле, чтобы оказать квалифицированную помощь палестинскому лидеру Ясиру Арафату. В последнее время раису особенно занедужилось: были сообщения о повышенной температуре и "некоторых других симптомах гриппа". Дело приняло нешуточный оборот: 15 октября он отказался принять делегации, которые прибыли в Рамаллу за благословением по случаю начала Рамадана.

Но не только делегации остались без традиционного благословения, чиновники администрации Палестинской автономии, начиная с выходных, не могут встретиться со своим руководителем. Сообщается также, что Арафат чрезвычайно редко стал появляться на заседаниях, однако от личных встреч по частным вопросам не отказывался.

Израильские СМИ довольно скептически отнеслись к сообщениям о болезни Ясира Арафата. Они отмечают, что в прошлом палестинский лидер не раз сказывался больным по разным причинам, например, когда хотел отменить нежелательные для него встречи или выразить какой-нибудь протест. Порой Арафата объявляло больным его ближайшее окружение для того, чтобы вызвать сочувствие к "старому больному человеку".

Что произошло на этот раз – мнения расходятся. Некоторые эксперты уверяют, что Арафат решил своим недугом поддержать Евросоюз в его давлении на Израиль. Дело в том, что европейцы требуют от израильских властей начать переговоры с палестинским лидером и разрешить ему посещение Сектора Газа. Впрочем, в обмен на это ЕС желает, чтобы Ясир Арафат поделился частью своих полномочий с премьер-министром автономии Ахмедом Куреи.

Есть и другое мнение. В последние дни в Палестинской автономии отмечен рост напряженности, в Секторе Газа прошли вооруженные столкновения между соперничающими группировками. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на очевидцев, вечером в понедельник в Газе произошла ожесточенная перестрелка между сотрудниками Службы внутренней безопасности, подчиненной Мухаммеду Дахлану, и агентами военной разведки, которую возглавляет Муса Арафат. Как минимум шесть человек получили тяжелые ранения.

Кроме того, на севере Сектора не поделили мечеть боевики ХАМАС и члены группировки "Исламский джихад". Вопрос о том, кто контролирует культовое сооружение, выяснялся с применением огнестрельного оружия. СМИ Израиля говорят о серьезных разногласиях в руководстве автономии и предрекают полный хаос в Секторе Газа после вывода оттуда израильских войск. И как назло Арафат себя плохо чувствует…

Горячим палестинским парням, может быть, даже дадут попрактиковаться в реальных уличных боях, а потом раис поправится и легко разрулит ситуацию. И тогда весь мир снова поймет, кто в Палестине главный.

Выбор читателей