Арафат дожил до 75 и этим счастлив

Палестинский лидер Ясир Арафат сумел дотянуть до 75 лет, и по такому поводу по всей автономии, а главным образом в ее столице проходят спонтанные, но от этого не менее тожественные празднества




У палестинцев сегодня большой праздник – лидеру автономии Ясиру Арафату исполнилось 75 лет. Много, но, как говорится, для Ближнего Востока – не возраст. Хосни Мубарак и Ариэль Шарон на год его старше, а Шимон Перес уже девятый десяток разменял. Однако местные жители все равно рады и чествовать своего престарелого руководителя начали еще два дня назад. Многотысячная толпа вышла на улицы Рамаллы и прошла маршем, скандируя лозунги и славословия в поддержку несмотря ни на что любимого вождя. Сегодня часть торжеств проходит в "Мукате" – резиденции в Рамалле, где раис фактически заперт, а основная часть состоится 24 августа – этот день сам Арафат считает "правильным" днем рождения. Он выбрал его после своей тунисской ссылки, и с тех пор имеет две знаменательные даты. Астрологи даже составляют для него два гороскопа – по одному на каждую.

Биография юбиляра вообще сплошь покрыта белыми пятнами. Никто даже не знает точно, где, в какой семье родился политический деятель, которого сейчас в мире знают как Ясира Арафата или Абу Аммара. Полное его имя - Мухаммад Абд ар-Рауф Арафат аль-Кидва аль-Хусейни. По одной версии, он родился в Каире в семье иерусалимского торговца, по другой - в Иерусалиме. Мать происходила из почитаемого рода аль-Хусейни, отец был выходцем из марокканской деревни Аль-Кидва, большинство населения которой составляли евреи, а позже перебрался в Сектор Газа, затем – в Иерусалим.

Мать Ясира умерла, когда ему было пять лет, и с тех пор его он воспитывался в семье родного дяди. Когда мальчику было девять, он перебрался к отцу в Каир, где жил со своей старшей сестрой. В 1946 г. будущий политик поступил в Университет им. Фауда I (Каирский университет). Там два года учился, одновременно промышляя контрабандой оружия в Палестину, но затем бросил курс и отправился в Сектор Газа, чтобы воевать. Когда война с Израилем была проиграна, он попытался получить американскую визу, чтобы продолжить учебу в Техасском университете. Но разрешения на въезд ему не дали, и потому в 1951 г. он вернулся в Каир. Там Арафат полностью посвятил себя политической борьбе и быстро стал лидером палестинской студенческой организации. Через шесть лет он перебрался в Кувейт, где открыл собственную фирму. Доходы от бизнеса направлял по большей части на усиление собственного политического влияния среди палестинской диаспоры и уже в 1958 г. стал одним из основателей партии ФАТХ, а еще через пару лет начал издавать собственный журнал.

В 1964 г. Арафат создал Организацию освобождения Палестины, которая координировала действия палестинцев во время Шестидневной войны, а в 1969 г. был избран председателем ее исполкома. Спустя год ему присвоили высокое воинское звание: главнокомандующий силами палестинской революции. Основную деятельность он вел на территории Иордании, но в начале 70-х гг. король Хусейн выслал деятелей ООП из страны, и Арафат был вынужден собрать своих сторонников в Ливане, откуда был выслан в результате ливанской войны в Тунис. В 1989 г. исполком ООП избрал его президентом государства Палестина.

В мае 1994 г. Арафат возглавил Палестинскую национальную администрацию - официальный орган самоуправления, а 20 января 1996 г. в ходе первых демократических палестинских выборов был избран председателем организации.

В 1994 г. "За усилия, направленные на достижение мира на Ближнем Востоке" Ясир Арафат вместе с Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом был удостоен Нобелевской премии мира.

Выбор читателей