Во время покушения ни один Арафат не пострадал

В Газе неизвестные пытались подорвать кортеж, в котором ехал глава палестинской "военной разведки" Муса Арафат, племянник Ясира Арафата. Взрыв прогремел, когда автоколонна покидала штаб-квартиру




Вечером 12 октября у западной стены штаба так называемой военной разведки Палестинской автономии взорвался заминированный автомобиль. Сразу после взрыва по кортежу Мусы Арафата - племянника палестинского лидера, заместителя начальника службы национальной безопасности и руководителя военной разведки – неизвестные открыли огонь из стрелкового оружия. Скорее всего, результат разочаровал покушавшихся: ранен один из телохранителей политика.

Почти сразу же после покушения Муса Арафат выступил перед собравшимися по такому случаю журналистами. И с присущей всему семейству скромностью заявил: "Кто бы ни стоял за этим нападением, он действовал против интересов палестинского народа". Работники СМИ были заверены в том, что Муса Арафат лично проконтролирует расследование всех обстоятельств данного покушения и обязательно накажет виновных. Правда, пока нет никаких предположений о том, кто же покусился на интересы палестинского народа в лице Мусы Арафата.

Как отмечает израильская пресса, чиновникам из резиденции раиса в Рамалле нужно время, чтобы выбрать виновного в покушении. Скорее всего, заявят о том, что племянник Ясира Арафата и глава спецслужб ПА подвергся нападению группировки, связанной с "Аль-Каэдой", поскольку именно Муса Арафат в последнее время был одной из центральных фигур на переговорах по участию Египта в нормализации ситуации в Секторе Газа.

Следует отметить, что это уже пятое покушение на младшего Арафата. Вероятнее всего, совершили его представители так называемого "молодежного крыла" ХАМАС или группировки ФАТХ, которые решили всячески извести племянника палестинского лидера. Известно, что его назначение возмутило десятки тысяч жителей автономии, поскольку Муса Арафат аль-Кидва открыто обвиняется своими противниками в финансовых махинациях, краже денег из фондов заработной платы сотрудников спецслужб и других преступлениях.

Напомним, что военную разведку - "Аль-Истихбарат Аль-Аскария" - создали по личному распоряжению Ясира Арафата в 1994 году. В подчинение Мусе Арафату назначили 600 человек, которые отличились не в разведывательных, а в боевых операциях Организации освобождения Палестины (ООП). Все десять лет своего существования "военная разведка" занималась лишь подавлением инакомыслия в ФАТХ и ООП, а также слежкой за исламистами и марксистами. А в октябре 1998 г. сотрудники "военной разведки" расстреляли в Рамалле мирную демонстрацию молодежного отделения ФАТХ. Погиб 16-летний юноша, несколько человек получили ранения.

Выбор читателей