Арафата везут в Париж. One-way ticket?

Глава Палестинской национальной автономии будет проходить курс лечения во Франции. Такое решение принял представительный консилиум лечащих врачей. Вернется ли Арафат домой?


Фото AP



Глава Палестинской национальной автономии Ясир Арафат будет проходить курс лечения во Франции. Такое решение принял представительный консилиум лечащих врачей "раиса". Собрание 15 медицинских светил, включая палестинских врачей и их коллег из Франции, Иордании, Туниса и Египта, постановило, что состояние здоровья Арафата позволяет перевезти его в одну из клиник Парижа.

Как заявил президент Франции Жак Ширак, Франция готова принять палестинского лидера. Президент также отметил, что Арафата в Париже ждут уже сегодня Yтром. Подготовка к транспортировке больного идет полным ходом: с помощью бульдозеров и другой строительной техники возле резиденции Арафата "Муката" расчищены завалы и баррикады, которые ранее были возведены с целью воспрепятствовать возможному штурму резиденции. Как сообщает израильское телевидение, за короткий срок заваленная бетонными блоками и остовами автомобилей территория превратилась в ровную площадку, пригодную для посадки вертолета.

И уже в 8:00 Yтра по московскому времени на этой площадке должен совершить посадку специальный иорданский вертолет, который вывезет Ясира Арафата в Амман, а оттуда палестинский лидер будет перевезен в одну из французских больниц. Телеканал "Израиль плюс" отмечает, что в последние часы "Мукату" посетила группа дипломатов из посольства Франции в Тель-Авиве.

Напомним, что состояние здоровья бессменного палестинского лидера резко ухудшилось в конце прошлой недели. У Ясира Арафата, по предварительным данным, выявлено заболевание крови, врачи отмечают серьезную нехватку лейкоцитов, сообщило агентство France Press со ссылкой на одного из лечащих врачей "раиса". Дефицит лейкоцитов – серьезный симптом, он может означать наличие вирусной инфекции, заражение крови либо рак. Тем не менее, по словам врачей, требуются дополнительные анализы, чтобы установить точный диагноз.

Израильские власти уже официально дали разрешение главе Палестинской национальной автономии отбыть на лечение за границу, хотя, как все помнят, в последние годы Израиль не позволял Арафату покидать пределы его резиденции в Рамалле.

Тем временем советник Арафата Набиль Абу Рудейна опроверг информацию об учреждении особого комитета, который в отсутствие лидера будет управлять автономией. Напомним, что ранее говорилось о том, что в состав этого комитета должны были войти премьер-министр ПНА Ахмед Куреи, бывший глава правительства Махмуд Аббас и глава Палестинского национального совета Салим Заанун.

Противоречивая информация поступает относительно перспектив возвращения (при положительном исходе лечения) Ясира Арафата в Палестину. Одни источники утверждают, что израильские власти дали на это "добро"; другие настаивают, что власти Израиля особо подчеркнули, что не обещают пустить палестинского лидера обратно после лечения. Вернется ли Арафат домой?

Стоит отметить, что Центральное командование Армии обороны Израиля разработало план, условно названный "Новый лист", который предусматривает степень участия армии в подавлении беспорядков "на следующий день" после объявления о кончине председателя Палестинской автономии. Израильское командование уже получило инструкции на случай возникновения нештатной ситуации, причем армейские источники подчеркивают, что солдатам отдан приказ с уважением относиться к траурным ритуалам палестинцев и не выражать своей бурной радости, чтобы не способствовать разгару эмоций со стороны населения ПА.

В Израиле уже прорабатываются различные сценарии захоронения Арафата. Известно, что он сам завещал похоронить его на Храмовой горе в Иерусалиме, однако очень мало шансов, что Израиль с этим согласится.

Выбор читателей