Арафат погрузился в кому

В среду вечером самочувствие палестинского лидера резко ухудшилось; по некоторым данным, он впал в кому. Сегодня в Париж вылетел Махмуд Аббас - бывший премьер ПА и второе лицо в автономии




Самочувствие палестинского лидера Ясира Арафата вчера сильно ухудшилось. Один из возможных его преемников на посту главы ПА, секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас, вылетел в Париж - видимо, для того, чтобы получить официальное "благословение" раиса.

Около полудня британский телеканал Sky News сообщил, что Арафат впал в кому, а агентство France Presse со ссылкой на источник, близкий к делегации ПА, сопровождающей главу автономии, передает, что за минувшие сутки он трижды терял сознание. "В первые два раза его привели в чувство, но что было в третий раз, мы пока не знаем", - сказал агентству член делегации. Информация уточняется.

Напомним, на прошлой неделе Ясир Арафат тяжело заболел. Чем именно, неясно до сих пор - врачи французского военного госпиталя "Перси", куда привезли высокопоставленного пациента, так и не огласили диагноз. Слухи ходят самые противоречивые: от лейкемии до отравления неизвестным ядом. В первые дни лечения официальные лица ПА заявляли, что их руководитель пошел на поправку, однако в среду вечером ему вновь стало хуже.

Сейчас, по словам главы постоянной делегации ПНА во Франции Лейлы Шахид, Арафат переведен в отделение интенсивной терапии и сдал новую серию анализов. Шахид по-прежнему уверяет, что жизни раиса не грозит опасность. Но неясность с диагнозом очень смущает обозревателей - неужели за целую неделю высококвалифицированные французские врачи так и не смогли определить, чем страдает их пациент?

Ясир Арафат и раньше часто болел, но при этом, как правило, почти не отрывался от государственных дел. Поэтому особенно тревожит тот факт, что за четыре последних дня он сделал всего несколько телефонных звонков, причем только два не касались его здоровья: в понедельник глава ПА осудил теракт в Тель-Авиве, а вчера поздравил Джорджа Буша с переизбранием на второй срок.

Визит же Махмуда Аббаса, второго лица в иерархии власти Палестины, наблюдатели расценивают однозначно: Арафат в ближайшее время официально назначит его новым главой автономии. По-видимому, прежние разногласия о том, как следует управлять страной, забыты. Напомним, около года тому назад Аббас и Арафат серьезно поспорили, после чего первый покинул пост премьер-министра и демонстративно бойкотировал палестинское правительство.

Но кандидатура Аббаса далеко не бесспорна - в автономии есть много других желающих занять высший государственный пост. Некоторые политологи считают, что после смерти Арафата (которой рано или поздно не миновать - ведь политику уже 75 лет) в Палестине начнется кровавая борьба за власть.

Отметим, что если раису суждено покинуть мир сегодня, его смерть совпадет с годовщиной убийства израильского премьера Ицхака Рабина (1995 год). Как известно, В сентябре 1993 г. Арафат, Рабин и Шимон Перес получили премию мира за соглашение о введении в Палестине ограниченного самоуправления, за которым последовали вывод израильских войск с большей части территории сектора Газа и из города Иерихон на Западном берегу. Но главные проблемы - судьба Иерусалима, палестинских беженцев и еврейских поселений на оккупированных территориях - остались нерешенными. Интифада последних четырех лет явно свидетельствует, что Нобелевский комитет несколько поспешил радоваться окончанию палестино-израильского конфликта.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей