Арафат: между полным выздоровлением и смертью

Своеобразный "заговор молчания", который французские врачи устроили вокруг здоровья и диагноза бессменного палестинского лидера Я.Арафата, наводит на определенные размышления. Причем не в пользу раиса




Своеобразный "заговор молчания", который французские врачи устроили вокруг здоровья и диагноза бессменного палестинского лидера Ясира Арафата, наводит на определенные размышления. Причем явно не в пользу раиса. Масса слухов и спекуляций на эту тему приближается к критической.

Палестинские власти решительно опровергают слухи о том, что у главы ПНА рак. Вот еще, кстати, занятие – опровергать слухи и домыслы. В свою очередь, израильская военная разведка (АМАН) не сообщает никаких сведений. Ее глава, генерал-майор Аарон Зееви-Фаркаш ограничился заявлением, согласно которому Арафат находится "между полным выздоровлением и смертью", продемонстрировав образчик тонкого черного юмора. Впрочем, его реакция понятна: власти Иерусалима уже высказали разведке за то, что о здоровье Арафата им пришлось узнавать из СМИ, а не из донесений агентов.

Тем временем и палестинцы, и израильтяне буквально затаив дыхание следят за новостями из Парижа. Сколько им еще осталось ждать, не известно никому. Нет единого мнения и у палестинских чиновников, оставшихся "на хозяйстве". Так, например, Министр по переговорам с Израилем Саиб Арикат обещал, что диагноз будет оглашен рано Yтром во вторник, 2 ноября. Мимо. Помощник раиса Мухаммад Рашид утверждает, что о состоянии здоровья шефа будет известно не раньше среды. Дальше всех заглядывает пресс-секретарь председателя ПА Набил Абу Рдейна, он предложил всем заинтересованным сторонам запастись терпением до четверга. Очевидно, после соответствующего дождичка.

По-прежнему идут споры о том, где же похоронить политика, который, по словам его окружения, умирать совсем не собирается. Тем не менее вспомнили о том, что у Арафата был в Иерусалиме небольшой кусок земли в личном пользовании, однако на это власти города ответили, что этот участок давным-давно конфискован Израилем. Семья Я.Арафата жила в этом великом городе, и ей принадлежал участок размером в 13 кв. метров. Немного, но в случае чего – хватило бы… сами понимаете. Но еще в 1967 г., после окончания второй арабо-израильской войны, власти конфисковали эти квадратные метры в связи "с отсутствием владельца". Владелец, как известно, отсутствовал по весьма неуважительной причине, строил козни Израилю по всему миру.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в минувшее воскресенье высказался по поводу похорон раиса кратко и недвусмысленно: пока он находится у власти, Арафат не будет похоронен в Иерусалима. Точка.

Новый абзац. Тысячи сторонников лидера ПНА в ночь на вторник вышли на улицы Рамаллы в знак его поддержки. Манифестанты несли портреты Арафата и палестинские флаги. А завершилась демонстрация возле резиденции раиса, откуда его несколько дней назад увезли в парижский госпиталь Перси.

Выбор читателей