Арафата хоронят заживо

В воскресенье официальные лица Израиля сообщили, что готовы похоронить Ясира Арафата в Секторе Газа. Заявление было сделано несмотря на обнадеживающую информацию о здоровье палестинского лидера, которая приходит из Франции




Израиль готов похоронить Ясира Арафата в Секторе Газа. Об этом заявил министр обороны страны Шауль Мофаз. "Мы получили просьбу палестинцев, и сейчас идут последние приготовления", - сказал министр обороны. По его словам, необходимо лишь формальное подтверждение смерти Арафата.

Мофаз также сказал, что к смерти палестинского лидера готовы и израильская армия со спецслужбами. Они приведены в повышенную боевую готовность и в состоянии урегулировать возможную эскалацию напряженности на палестинских территориях в случае смерти Арафата.

Заявления были сделаны несмотря на обнадеживающую информацию о здоровье палестинского лидера, которая вчера пришла из Франции. Напомним, что Ясир Арафат открыл глаза и разговаривает с лечащими его врачами. Об этом сообщил новостной интернет-сайт Израиля, принадлежащий ведущей местной газете "Едиот Ахронот". Источник со ссылкой на палестинских официальных лиц, сопровождающих Арафата в Париже, сообщает, что "больной способен двигаться и частично вышел из комы".

Это заявлением было фактически опровергнуто Набил Абу Редения - одним из ближайших помощников палестинского лидера. Он сказал, что состояние палестинского лидера остается критическим, существенных изменений за последние часы не произошло. Об этом Редения сообщили врачи. По их мнению, "состояние Арафата критическое, однако не является необратимым". "Врачи пока еще не могут сообщить точный диагноз", - добавил помощник.

Позднее, правда, он подтвердил, что Ясир Арафат вышел из коматозного состояния. Об этом Редения заявил журналистам после посещения военного госпиталя "Перси". "Он (Арафат) не в коме", - сказал помощник. При этом он отказался сообщить, видел ли он лично Ясира Арафата. "Сейчас он спит", - отметил советник. Редения также сказал, что Арафат все еще остается в реанимационном отделении.

В воскресенье стали также известны первые результаты обследования Ясира Арафата. Как сообщают некоторые информагентства со ссылкой на анонимные палестинские источники, ухудшение здоровья палестинского лидера обусловлено печеночной недостаточностью. Впрочем, итоговый диагновз, по всей видимости, станет известен нескоро. Как сообщила телекомпания Al-Jazeera, анализы крови Арафата были отправлены в США только в выходные.

Напомним, впервые 75-летний палестинский лидер почувствовал недомогание на прошлой неделе. В четверг вечером врачи парижской клиники "Перси", где Арафат проходит лечение, а затем и анонимные источники в палестинской администрации признали, что глава автономии впал в кому самой глубокой, IV степени. Его мозг якобы мертв, и надежды на выздоровление не оставалось никакой, хотя в теле при помощи медицинского оборудования можно поддерживать жизнь сколь угодно долго.

Однако буквально через пять минут посыпались опровержения. Представитель госпиталя Кристиан Эстрипо категорически заявил: "Г-н Арафат не умер". То же самое вчера Yтром заявила глава постоянной делегации Палестинской автономии во Франции Лейла Шахид. По ее словам, "Арафат не находится в состоянии церебральной смерти".

Пока Арафат болеет, власти палестинской автономии делают все возможное для того, чтобы не допустить серьезных волнений в обществе. Представители 13 соперничающих фракций даже готовы забыть о своих разногласиях. Об этом они заявили на специальной встрече в Секторе Газа. "Мы – один народ, стремящийся к свободе и сражающийся за свою землю, мы не отдельные группы, которые сражаются то там, то тут", - заявил один из лидеров "Исламского джихада".

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей