Суха не получит денег Арафата

В Палестинской автономии идет борьба за банковские счета, которыми распоряжался умирающий раис. А его преемником, вопреки ожиданиям, станет не Махмуд Аббас, а Фарук Каддуми




В случае смерти главы Палестинской автономии Ясира Арафата его преемником станет не секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас, а руководитель политбюро этой организации Фарук Каддуми.

Сегодня израильская газета Maariv пишет, что раис, который никогда не говорил, кого хотел бы видеть на посту лидера автономии, все-таки составил политическое завещание. Ссылаясь на палестинские источники, издание сообщает, что Арафат передал копии документа жене Сухе и двоюродному брату, послу Палестины в ООН Насеру аль-Кидве.

Фарук Каддуми, один из пяти отцов-основателей ООП, всегда отличался радикальными взглядами на отношения с Израилем. В 1993 г., когда две страны подписали в Осло первый в истории мирный договор, Каддуми в знак протеста уехал из автономии и с тех пор живет то в Сирии, то в Тунисе. С начала интифады в 2000 г. он не раз высказывал свое одобрение терактов-самоубийств не только на оккупированной территории, но и в израильских городах.

Источники Maariv также отметили, что в одиночку Каддуми, который долго не жил в ПА, не справится с руководством - ему придется сделать своей правой рукой премьер-министра Ахмеда Куреи, который в эти дни исполняет обязанности главы государства. Однако российские эксперты по Ближнему Востоку полагают, что Каддуми - очень влиятельный деятель, но на посту главы ПА ему не удержаться. Слишком велик авторитет Махмуда Аббаса, второго после Арафата лица в палестинской администрации. Не зря его называли в качестве наиболее вероятного кандидата на кресло раиса - если, конечно, считать, что оно уже освободилось.

Тем временем зарубежные аналитики выдвигают свою версию причин неразберихи, которая сегодня царит в прессе. Одни официальные лица заявляют, что Арафат окончательно умер и будет через несколько часов отключен от аппарата жизнеобеспечения, другие, напротив, говорят, что мозг раиса действует и в принципе тот может даже поправиться. По мнению обозревателей, дело тут в деньгах, и немалых. Личное состояние Арафата, по данным журнала Forbes, достигает $200 млн, кроме того, под его контролем находятся миллиарды долларов, принадлежащие палестинскому народу. И номера банковских счетов, на которых хранится это богатство, известны очень немногим.

Среди посвященных называют имена жены политика Сухи и финансового советника Мухаммеда Рашида. Канал Al Jazeera даже сообщал, что Арафат подписал документ, согласно которому счета переходят под контроль родственников его супруги. Однако позже агентство WorldNetDaily, опять же со ссылкой на анонимные источники в окружении палестинского лидера, передало, что Сухе, напротив, не досталось ни цента из денег мужа. По словам источника WND, несколько дней тому назад Суха действительно попросила супруга оставить капитал ей. "Но президент сказал, что умирать не собирается, а о деньгах есть кому позаботиться и без нее", - цитирует агентство своего загадочного собеседника.

Пока никто не рискует предсказать, что будет с палестинским "золотом партии". Махмуд Аббас хочет перевести все деньги в казну, а в Израиле больше всего опасаются, что огромные средства пойдут на финансирование террористов, и наверняка постараются предотвратить такое развитие событий. Сейчас в автономии идет жестокая борьба за контроль над финансами умирающего Арафата, и о смерти раиса, скорее всего, будет объявлено только после того, как определится победитель.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей