Арафат остается живым трупом

Во вторник в очередной раз появились слухи о том, что раис скончался. Однако, судя по всему, он все еще жив, хотя и перенес кровоизлияние в мозг. Это засвидетельствовали палестинские чиновники




В ночь на вторник высокопоставленные палестинские чиновники: премьер-министр Ахмед Куреи, бывший глава Кабинета министров Махмуд Аббас, министр иностранных дел Палестины Набиль Шаат и спикер Палестинского законодательного совета Раухи Фатух – прилетели в Париж, чтобы выяснить, каково на самом деле состояние здоровья Ясира Арафата. Политики посетили госпиталь, где находится "раис", и встретились с его врачами.

В палату к пациенту пустили лишь Ахмеда Куреи, который засвидетельствовал, что лидер ПНА находится в глубокой коме. Палестинские источники сообщили Reuters, что в ближайшие часы может быть решен вопрос об отключении Ясира Арафата от аппарата искусственного дыхания. Ожидается официальное заявление Куреи по этому вопросу. Затем со ссылкой на палестинские источники агентство Reuters объявило, что Арафат умер, однако вскоре после этого появилась информация, что он "отделался" кровоизлиянием в мозг. Об сообщил один из помощников палестинского лидера Таэб Абдель Рахим, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире ПНА, добавив, что Арафат находится в критическом состоянии. По его словам, палестинские чиновники, побывавшие в Париже, планируют вернуться в Рамаллу в ночь на среду.

По поводу того, где будет похоронен Арафат, министр иностранных дел ПНА Н.Шаат сообщил, что, скорее всего, тело Арафата упокоится Западном берегу реки Иордан, недалеко от резиденции Муктада. Шаат заявил также, что к Арафату, в каком бы состоянии он ни находился, не будет применена эвтаназия. Он отметил, что нынешнее состояние Арафата – следствие политической изоляции, в которой палестинский лидер находился последние годы по инициативе Израиля.

Супруга Ясира Арафата Суха, в свою очередь, обвинила администрацию ПНА в желании "похоронить Арафата заживо" и захватить власть, и выступила против того, чтобы палестинские чиновники навестили ее мужа. Вслед за этим начальник медицинской службы французской армии генерал Кристиан Эстрипо сказал, что состояние больного стабильно, однако посещать высокопоставленного пациента крайне нежелательно. Палестинские чиновники, в свою очередь, отметили, что слова Сухи вызвали у них огорчение, но Арафата они все-таки проведают. Кроме того, Куреи, Аббас и Шаат встретятся с Жаком Шираком и невежливой мадам Сухой.

Жизнь "раиса" фактически находится в руках супруги – лишь она имеет право отключить своего мужа от аппарата искусственного дыхания, так решил сам палестинский президент, видимо, предчувствуя, что когда-нибудь сможет оказаться в беспомощном состоянии. Однако пока Суха предпочитает, чтобы ее муж числился живым – она не хочет потерять его сбережения, находящиеся на секретных счетах. Ясир Арафат за время руководства Палестинской национальной автономией накопил от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов долларов. Видимо, Суха Арафат тоже хочет распоряжаться этими деньгами и поэтому ведет торг с палестинскими чиновниками.

Суха Арафат – фигура неоднозначная. Палестинцы никогда не жаловали супругу президента, поэтому ее нынешнее поведение не стало большим сюрпризом. Мадам Сусу, как называют Суху в Палестине, последние четыре года живет в Париже вместе с девятилетней дочерью, она покинула Арафата, когда началась вторая интифада.

Суха родилась 41 год назад в Рамалле в семье арабов-христиан, училась в католическом институте в Иерусалиме и парижской Сорбонне, а в возрасте 27 лет вышла замуж за 61-летнего политика. Поговаривают, что Ясир Арафат был любовником собственной тещи, которая больше подходила ему по возрасту. Общаясь с журналистами, первая леди страны как-то пожаловалась на то, что муж никогда не дарил ей драгоценности. Общественности это не очень понравилось, и во время следующего интервью дама заявила, что поддерживает палестинских экстремистов и даже сказала, что хотела бы видеть своего сына смертником. Сына у нее, правда, не было и нет.

Впрочем, и сам Арафат нередко давал поводы для сплетен. Помимо связи с собственной тещей, политику приписывали слабость к мужчинам. Недавно даже возникли предположения, что палестинский лидер умирает от СПИДа.

Между тем один из израильских телеканалов накануне сделал предположение, что о смерти Арафата будет объявлено во вторник или в среду, так как уход политика в мир иной было бы логично приурочить к 27-му дню Рамадана. По мусульманскому календарю, ночь с 9 на 10 ноября – это Ночь предопределения и могущества. Этой ночью началось сниспослание Корана Мухаммеду, считается, что в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, учитывая его балгочестие. Во вторник, как мы видим, Арафата преждевременно "похоронили", но позже выяснилось, что он все-таки жив. Если президент скончается завтра, все равно можно будет считать, что это предсказание сбылось.

Выбор читателей