Арафат уносит в могилу $1 миллиард

Палестинские власти отменили намеченный визит в Париж в связи с заявлением жены Ясира Арафата Сухи, которая претендует ни много ни мало на $1 млрд, находящийся на счетах палестинского лидера




Палестинские лидеры отменили намеченный визит в Париж в связи с заявлением жены Ясира Арафата Сухи. Напомним, что Суха обвинила палестинских лидеров, направляющихся в Париж, в организации заговора по узурпированию власти, которую её муж удерживал в течение четырех десятилетий в качестве палестинского лидера, а также в намерении "похоронить Арафата живьем".

Первая леди Палестины крайне заинтересована в получении огромного богатства Арафата, накопленного из неиссякаемого источника средств, жалуемых странами-донорами. Именно поэтому она отрицает информацию о коматозном состоянии мужа, утверждая, что "он получает интенсивную терапию и чувствует себя хорошо".

По мнению газеты Washington Times, цена вопрос – $1 млрд, которые Арафат может унести с собой в могилу. Речь идет о деньгах, ранее переведенных Арафатом на секретные счета, данные о которых известны только ему самому. На прошлой неделе Явад Гуссейн, бывший генеральный секретарь Палестинского Национального фронда, где аккумулировались деньги, собираемые на борьбу Палестины за независимость от Израиля, заявил, что в течение 12 лет он лично переводил на секретные счета Арафата около $8 млн каждый месяц. "Это личные счета, находящиеся под полным контролем Арафата. Только один человек знает, где они, и этот человек – Арафат", - заявил Явад Гуссейн, который прямо назвал эти переводы "воровством денег, принадлежавших палестинскому народу".

О масштабах этого воровства дает представление доклад Международного валютного фонда, по данным которого $1 млрд 100 млн переведены Арафатом на специальный счет в израильский банк в Тель-Авиве, и куда эти деньги пошли затем, никто не знает. Незадолго до госпитализации Арафата во французский госпиталь Суха Арафат получила перевод на $60 млн. Французские власти сейчас расследуют происхождение этих денег.

Накануне министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что к смерти палестинского лидера готовы израильская армия со спецслужбами. Они приведены в повышенную боевую готовность и в состоянии урегулировать возможную эскалацию напряженности на палестинских территориях в случае смерти Арафата. Это заявление было сделано несмотря на обнадеживающую информацию о здоровье палестинского лидера, которая вчера пришла из Франции. Напомним, что Ясир Арафат открыл глаза и разговаривает с лечащими его врачами. Об этом сообщил новостной интернет-сайт Израиля, принадлежащий ведущей местной газете "Едиот Ахронот". Источник со ссылкой на палестинских официальных лиц, сопровождающих Арафата в Париже, сообщает, что "больной способен двигаться и частично вышел из комы".

Это заявлением было фактически опровергнуто Набил Абу Редения - одним из ближайших помощников палестинского лидера. Он сказал, что состояние палестинского лидера остается критическим, существенных изменений за последние часы не произошло. Об этом Редения сообщили врачи. По их мнению, "состояние Арафата критическое, однако не является необратимым". "Врачи пока еще не могут сообщить точный диагноз", - добавил помощник.

Позднее, правда, он подтвердил, что Ясир Арафат вышел из коматозного состояния. Об этом Редения заявил журналистам после посещения военного госпиталя "Перси". "Он (Арафат) не в коме", - сказал помощник. При этом он отказался сообщить, видел ли он лично Ясира Арафата. "Сейчас он спит", - отметил советник. Редения также сказал, что Арафат все еще остается в реанимационном отделении.

Впервые 75-летний палестинский лидер почувствовал недомогание на прошлой неделе. В четверг вечером врачи парижской клиники "Перси", где Арафат проходит лечение, а затем и анонимные источники в палестинской администрации признали, что глава автономии впал в кому самой глубокой, IV степени. Его мозг якобы мертв, и надежды на выздоровление не оставалось никакой, хотя в теле при помощи медицинского оборудования можно поддерживать жизнь сколь угодно долго.

Выбор читателей