Физик-"шпион" Вануну снова за решеткой

Израильский ученый Мордехай Вануну, который недавно отсидел 18 лет за разглашение государственной тайны, опять арестован. В его номере якобы нашли некие доказательства шпионской деятельности




Израильский физик Мордехай Вануну, заслуживший в прессе прозвище "ядерного шпиона", снова попал за решетку. За что, пока неясно - ученый либо нарушил запреты, опутавшие его после выхода из тюрьмы, либо и вправду пытался передать кому-то секретную информацию.

Напомним, в 1986 г. Мордехай Вануну, который работал на секретном ядерном реакторе в Димоне, передал британской газете Sunday Times всю имевшуюся у него информацию о реакторе, в том числе снимки внутренних помещений и подробные планы подземных этажей здания. Свой поступок исследователь объяснял желанием спасти родину от "нового Холокоста". Политические взгляды Вануну вообще далеки от позиции израильских властей: достаточно сказать, что он собирался сменить гражданство на палестинское.

Как бы то ни было, публикация в Sunday Times помогла иностранным специалистам определить, что Израиль обладает шестым по размеру запасом ядерных вооружений в мире, в том числе несколькими сотнями боеголовок. А дома на Вануну ополчилось правосудие - агенты МОССАД силком привезли его на родину, а суд приговорил к 18 годам тюрьмы за государственную измену. Отсидев весь срок от звонка до звонка, ученый вышел на свободу в апреле нынешнего года. Но долго наслаждаться жизнью ему не пришлось: сегодня Yтром его вновь арестовали.

По данным источников в израильской полиции, Вануну опять подозревается в передаче секретных сведений - правда неизвестно кому. В его номере в монастырской гостинице, расположенной неподалеку от иерусалимского храма св. Георгия, найдены некие вещественные доказательства шпионской деятельности. Полиция особо подчеркивает, что все делается строго по закону: обыск проведен на основании санкции юридического советника правительства по соглашению с Генпрокуратурой.

Тем временем общественность гадает, что на самом деле стало причиной ареста знаменитого на весь мир диссидента. Как известно, в течение года после освобождения израильтянин должен был соблюдать многочисленные запреты: не ездить за границу, не разговаривать с иностранцами и журналистами, не подходить к посольствам других государств и так далее. Не исключено, что ученый случайно или намеренно нарушил одно из этих условий. Трудно предположить, что после 18 лет тюрьмы он действительно решил подработать шпионажем.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей