Жители общежития заживо сгорели из-за долгов энергетикам

Количество погибших во время пожара в Туве увеличилось до 25 человек. Выживших разместили в школах города, сейчас они по памяти пытаются нарисовать план сгоревшего здания




Число жертв пожара в общежитии Кызыльской ТЭЦ продолжает расти. По последней информации, 25 человек погибли, 26 находятся в больницах Кызыла, 8 из них – дети. Две девочки до сих пор остаются в реанимации.

Всю прошлую ночь спасатели разбирали завалы здания, и в результате были обнаружены еще 28 фрагментов тел. Работы осложнялись тем, что в Туве температура воздуха опустилась до -25°С .

Пострадавших от пожара, которые остались без крыши над головой, временно разместили в соседней школе. Однако в этом здании тоже очень холодно, поэтому погорельцы не снимают с себя пальто и шубы. Сейчас они по памяти рисуют план общежития, чтобы было проще установить, кто и где находился во время возгорания. Также это поможет выяснить, сколько же все-таки человек проживало в злополучной общаге. Официально там были зарегистрированы 136 человек, но фактически жильцов было не менее 200. Для оказания помощи семьям погибших и пострадавших правительство Тувы выделило 2 млн рублей.

Напомним, что страшный пожар в общежитии Кызыла произошел 9 ноября около 23:00 по местному времени. Сообщение о возгорании в деревянном здании поступило на пульт 01 уже за полночь. На тушении были задействованы 15 пожарных расчетов и 7 бригад "скорой помощи". Пожарным удалось локализовать огонь только через три часа. В результате второй этаж здания обрушился, и люди оказались под его завалами. В конце концов, строение сгорело дотла. Большое количество жертв объясняется тем, что на первом этаже деревянного дома были установлены решетки, которые помешали людям быстро выбраться наружу. Одни из них сгорели заживо, а другие погибли под обломками рухнувших балок.

Сейчас выясняются причины пожара. Есть версия, что возгорание произошло из-за перегрузки электросетей. В Туве уже месяц стоят сильные морозы, а местные энергетики за долги некоторых жильцов общежития отключили отопление во всем здании. Как потом выяснилось, это было незаконно.

Люди, оставленные зимой без тепла, чтобы окончательно не замерзнуть, стали самостоятельно подключаться к электросетям. Провода не выдержали нагрузки, и произошло короткое замыкание.

Сейчас по факту пожара возбуждено уголовное дело по статье "нарушение должностными лицами правил противопожарной безопасности, повлекшее гибель людей". Эта статья предусматривает наказание сроком до семи лет. Первыми по данному делу в городскую прокуратуру были вызваны генеральный директор компании "Тываэнерго" Анатолий Верзаков и начальник отдела энергосбыта Иван Денисов, так как именно они дали распоряжение полностью отключить энергоснабжение общежития за долги части жильцов.

Между тем МЧС России начинает проверку объектов ЖКХ и пожарных частей в Кызыле. Как сказал зам.главы МЧС Евгений Серебренников, спецкомиссия проверит, как соблюдаются правила пожарной безопасности.

Выбор читателей