"Единая Россия" теряет популярность

Согласно социологическому опросу, проведенному Фондом "Общественное мнение", правящая партия сильно сдала свои позиции: количество недовольных растет, количество противников увеличивается




На днях Фонд "Общественное мнение" обнародовал данные социологического опроса россиян: на этот раз главным вопросом было отношение населения к правящей партии "Единая Россия". Результаты свидетельствуют о падении популярности партии: хотя доля симпатизирующих "единороссам" осталась неизменной, ряды неудовлетворенных их деятельностью заметно пополнились.

Согласно данным ФОМ, на ноябрь 2004 г. 31% опрошенных полагают, что цели "Единой России" соответствуют их интересам – точно такое же количество опрошенных сказало "да" правящей партии в сентябре прошлого года. А вот количество тех, кто думает, что "Единая Россия" не отвечает их интересам, по сравнению с прошлым годом выросло на 14%: в этом году оно составило 39%, а в 2003 г. было только 25%.

Интересно, что сохранив своих сторонников, правящая партия не приобрела поддержки среди тех, кто в сентябре 2003 г. затруднился ответить на заданный вопрос: тогда количество таких людей было огромным - 45%. К ноябрю 2004 г. часть их определилась и, очевидно, перешла в лагерь противников "Единой России".

Как отмечают исследователи ФОМ, четверть опрошенных полагает, что авторитет "Единой России" среди населения в последнее время снижается, и только 18% респондентов считают, что он растет.

У 19% опрошенных отношение к "единороссам" за последнее время ухудшилось, и только у 9% оно улучшилось. У каждого четвертого участника опроса какие-либо действия партии и ее лидеров вызывали за последний год несогласие или недовольство. Однако недовольство действиями "Единой России" чаще выражают те, кто на парламентских выборах голосовал за другие партии: 44% электората КПРФ, а также по 42% электоратов "Родины", СПС и "Яблока".

Большинство голосовавших за "единороссов" пока не имеют к ним претензий, однако 18% недовольны некоторыми инициативами своей любимой партии.

Социологи перечисляют, какие именно действия "Единой России" и ее лидеров вызвали несогласие россиян. Речь идет прежде всего о недовольстве социальной политикой государства, о принятии непопулярных законов, ведущих, по мнению респондентов, к снижению уровня жизни населения. Так, 12% опрошенных негодуют по поводу "отмены льгот", недовольны планируемой пенсионной реформой или не согласны с намерением властей "сделать платными медицину и образование". 4% респондентов считают "Единую Россию" ответственной за то, что растут цены, а рост валютного запаса "не работает", и при этом жизнь людей "с каждым годом становится все хуже".

Некоторые обвиняют партию в том, что она "допустила трагедию в Беслане" и не проявляет необходимой жесткости в борьбе с терроризмом. Другие недовольны тем, что "единороссы" безоговорочно "голосуют за то, что приказывает президент", и вообще поддерживают все "властные инициативы", например не отреагировали на передачу спорных территорий Китаю.

В целом можно отметить, что картина вырисовывается не очень приятная для правящей партии. Социологический опрос – это, конечно, не референдум, но некоторую репрезентативную картину он дает.

Как сообщает ФОМ, всероссийские опросы городского и сельского населения проводились в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ в сентябре прошлого и в начале ноября текущего. В каждом исследовании участвовало по 1500 респондентов.

Выбор читателей