В Абхазии сторонники Багапша захватили здание парламента

Сторонники Сергея Багапша взломали двери помещения и ворвались внутрь. Они вывесили из окон здания флаги непризнанной республики. Охрана ничего не смогла сделать. Сейчас в доме слышны автоматные очереди




Митинг сторонников кандидатов в президенты Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы перешел в вооруженный захват здания парламента Абхазии. Проголосовавшие за Багапша взломали двери и прорвались в помещение. Сейчас в здании раздаются автоматные очереди и слышны крики людей. Несколько женщин потеряли сознание, и их увезли на "скорой помощи". Охрана пыталась удержать захватчиков и даже открыла огонь в воздух, но затем отступила. Прорвавшиеся в здание сторонники Сергея Багапша вывесили из окон администрации абхазские флаги.

Сторонники другого кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы, пытавшиеся не допустить захвата, отошли от комплекса правительственных зданий на небольшое расстояние.

Премьер-министр непризнанной республики Нодар Хажб, а также Рауль Хаджимба, покинули здание, как только узнали, что к нему стягиваются сторонники Багапша. Сейчас на площади находятся несколько тысяч человек.

По последней информации, уже есть первые пострадавшие во время захвата. Когда сотрудник службы охраны выстрелил в воздух, пуля срикошетила и попала в руку одному из сторонников Багапша. Сейчас ему оказывается медпомощь в больнице.

Напомним, что захвату предшествовали два митинга. В Сухуми около здания парламента собрались около 700 сторонников Хаджимбы, а на площади Свободы – около 3 тыс. сторонников Багапша.

Сначала проголосовавшие за Хаджимбу призывали провести повторные выборы президента, а сторонники Багапша требовали признать победу своего кандидата на выборах, состоявшихся 3 октября.

Рауль Хаджимба выступил перед собравшимися. Он заявил, что ему не удалось найти общий язык с его оппонентом Сергеем Багапшем. Он предложил последнему пойти на повторные выборы, однако тот категорически отказался. По словам Хаджимбы, Багапш выступил на этой встрече со своим предложением, однако каким именно, политик не уточнил, лишь добавил, что оно для него неприемлемо. Тем не менее Хаджимба собирается и дальше встречаться со своим оппонентом. "Мы попытаемся найти общий язык, который поможет вывести республику из кризиса. Пока, к сожалению, это не получается", - сказал он.

Выбор читателей