Выборы президента Абхазии признаны несостоявшимися

Верховный суд Абхазии взял и передумал: вчера вечером он признал, что победил Багапш, а ночью заявил о том, что выборы в республике признаны несостоявшимися. Похоже, избирать президента придется заново




Верховный суд Абхазии, который вечером признал законным решение ЦИК о победе Сергея Багапша на президентских выборах, ночью передумал.

Как только стало известно о первом решении суда, в Сухуми начались митинги сторонников Хаджимбы и Багапша. Обе "группы поддержки" устроили манифестации в центре города, на расстоянии 300 м друг от друга, требуя признать победу на выборах того претендента, за которого они голосовали. Интересы Багапша, как сообщали информагентства, отстаивали более 2 тыс. человек, в то время как Хаджимба собрал не более 500 своих приверженцев. Судя по всему, эти 500 оказались сильнее и решительнее – несколько человек прорвались в здание Верховного суда, выломали дверь и разбили два окна. Однако после приезда Хаджимбы они покинули здание. Кандидат заявил, что не согласен с судебным решением, но призвал своих сторонников сохранять спокойствие. Чуть позже власти Сухуми объявили, что контролируют ситуацию в городе.

Напомним, согласно первоначальному подсчету голосов, за Багапша проголосовали 43 тыс. 336 человек, за Хаджимбу – 30 тыс. 815 человек. После этого Хаджимба подал несколько исков в Верховный суд с требованием провести повторное голосование из-за массовой фальсификации выборов. Десять дней судьи рассматривали иски о незаконности решений ЦИК и опрашивал членов Центризбиркома, окружных избиркомов и руководителей силовых структур республики. Наконец, вечером в четверг Сергей Багапш был признан победителем, но это решение суда оставалось в силе недолго.

Как выяснилось, на последнее решение Верховного суда – об отмене итоговой победы Багапша – повлияли показания министра внутренних дел Абхазии Абессалома Бейя и председателя службы госбезопасности Михаила Тарба, которые подтвердили, что при принятии решения о результатах выборов на ЦИК оказывалось давление.

По словам судьи Георгия Акабы, Верховный суд признал недействительными пункты 3 и 4 протокола №10 Центризбиркома Абхазии от 6 октября, а также протокол ЦИК от 11 ноября. Семь протоколов окружных комиссий также признаны недействительными. Тем самым, по словам судьи, ВС удовлетворил жалобу кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимба.

Верховный суд республики обязал ЦИК назначить повторные выборы согласно статье 20 закона "О выборе президента", поскольку выборы на всей территории Абхазии признаны несостоявшимися.

Напомним, что ранее оба кандидата исключили вероятность развязывания гражданской войны и заявили, что подчинятся решению Верховного суда, в чью бы пользу оно ни было.

Выбор читателей