Выборы в Абхазии: все только начинается

От штаба Рауля Хаджимбы в Верховный суд Абхазии поступила уже третья жалоба на "незаконные действия ЦИК". Представители штаба говорят о силовом давлении сторонников Сергея Багапша на ЦИК республики




Yтром 12 октября избирательный штаб кандидата на пост президента непризнанной республики Абхазии Рауля Хаджимбы подал в суд очередную, третью жалобу "на незаконные действия ЦИК". Об этом сообщил заместитель руководителя штаба Мухаммед Килба.

Главная претензия такова: в то время, как Верховный суд рассматривает жалобу кандидата, ЦИК объявляет победителем другого кандидата, то есть Сергея Багапша. И это несмотря на законодательное положение в республике, согласно которому действия ЦИК приостанавливаются на время судебного разбирательства и комиссия имеет право принимать какие-то ни было решения только после оглашения вердикта суда.

М.Килба напомнил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" о том, что ранее кандидат в президенты Абхазии уже направил в суд две жалобы. Первая касалась непризнания первого постановления ЦИК о проведении повторных выборов в отдельно взятом районе, суть второй – нарушения в процессе голосования, которые, по мнению Р.Хаджимбы, допускались в Гальском и Очамчирском районах республики. По некоторым сведениям, там к урнам допускались люди, предъявлявшие свидетельства о браке и рождении, трудовые книжки и военные билеты еще советского образца.

Другой представитель предвыборного штаба Р.Хаджимбы, юрист Тимур Голандзия, заявил о том, что решение ЦИК Абхазии, принятое 11 октября 2004 г., об объявлении Сергея Багапша победителем президентских выборов принято под силовым давлением, является противозаконным и не имеет под собой юридической основы. По словам Т.Голандзии, ЦИК, не дожидаясь решения Верховного суда РА, принял очередное неправовое решение. Представитель штаба кандидата в президенты обратил внимание общественности на то, что ЦИК фактически самостоятельно отменил свое же решение, в соответствии с которым ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов для победы в первом туре. Как заявил Т.Голандзия, Рауль Хаджимба требует у Верховного суда разобраться с этим.

Тем временем пришло сообщение о том, что подал в отставку председатель Центризбиркома Абхазии Сергей Смыр. Это случилось сразу же после того, как ЦИК объявил о победе Сергея Багапша. По словам бывшего председателя ЦИК, решение это было принято под давлением сторонников С.Багапша. Вслед за председателем в отставку ушли еще два члена избиркома республики.

Напомним, что в понедельник вечером ЦИК привел свои данные, согласно которым за Багапша проголосовали более 50% избирателей. Результаты голосования в Гальском районе были также учтены, несмотря на то, что Рауль Хаджимба подал иск в Верховный суд Абхазии о признании их недействительными.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей