Ардзинба проводит паспортизацию по-абхазски

В непризнанной республике с 1 ноября начнут выдавать новые удостоверения личности. До настоящего времени внутренних паспортов у жителей Абхазии не было, они пользовались краснокожей книжицей с гербом СССР




Абхазия сделала еще один шаг в горячем стремлении продемонстрировать свою независимость. В непризнанной республике с 1 ноября начнут выдавать новые паспорта. Этот документ будет свидетельствовать о том, что его владелец является гражданином Республики Абхазия. До настоящего времени внутренних паспортов у жителей республики не было, они пользовались краснокожей книжицей с гербом СССР. А те, кто принял второе гражданство Российской Федерации, использовали российские загранпаспорта.

Указ о смене главного документа подписал 7 октября президент республики Владислав Ардзинба. Он поручил Кабинету министров утвердить положение о паспорте гражданина Республики Абхазия, а Министерству внутренних дел утвердить инструкцию о порядке выдачи паспортов. Местным органам государственного управления предписано оказывать органам внутренних дел содействие в организации и проведении работ, связанных с выдачей паспортов.

Где, кроме Абхазии эти документы буду действительны, пока неясно. Президент Грузии Михаил Саакашвили, напомним, касаясь этого вопроса, заявил, что "какие бы паспорта ни выдавались, Абхазия была, есть и будет Грузией... Чем скорее мы договоримся с Абхазией о совместной жизни в едином государстве с федеративным устройством, где у них будут широчайшие права, тем лучше будет для всех". А США, например, не признают Абхазию в качестве независимого государства.

Напомним, комментируя выборы , проходящие в непризнанной республике, заместитель официального представителя госдепартамента США Эд Эрли заявил: "США не признают Абхазию в качестве независимого государства, и у меня нет каких-либо комментариев по этим выборам за исключением того, что наша позиция заключается в поддержке международного подхода к мирному решению абхазского конфликта, которое будет уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии".

Выбор читателей