Результаты абхазских выборов могут отменить

Один из кандидатов на выборах президента Абхазии - Рауль Хаджимба - требует отменить их результаты, по крайней мере, в Гальском районе республики. Он мотивирует это многочисленными нарушениями




Президентские выборы в Абхазии ознаменовались крупным политическим скандалом. Один из кандидатов – действующий премьер-министр республики Рауль Хаджимба потребовал аннулировать их итоги, мотивируя это многочисленными нарушениями. Премьер требует провести повторное голосование в течение двух недель.

На пресс-конференции в Сухуми Хаджимба заявил, что будет добдиваться признания выборов несостоявшимися, по крайней мере, в Гальском районе, где компактно проживает грузинское население. По его мнению, Центризбирком республики должен провести собственную проверку и вынести собственный вердикт.

В числе самых распространенных нарушений абхазский премьер назвал то, что на участках находились вооруженные граждане, в голосовании принимали участие люди, имеющие грузинские паспорта. А по окончании выборов на всей территории Гальского района был выключен свет. Также в ведомостях выдачи бюллетеней часто не указывались удостоверения личности. Найдены и совпадения подписей. Кроме того, некоторые документы были заполнены на грузинском языке, что противоречит абхазским законам. Было замечено также, что на некоторых участках члены избирательных комиссий в открытую агитировали за Сергея Багапша.

Другие кандидаты в президенты Абхазии - Сергей Шамба, Анри Джергения и Якуб Лакоба – также считают, что в Гальском районе имели место серьезные нарушения. Кандидат Сергей Багапш, напротив, считает, что нарушений не было. По крайней мере, международные наблюдатели и представители ООН их не заметили.

По предварительным данным, Рауль Хаджимба в Сухуми опережает своего основного конкурента Сергея Багапша на 2,5%. В Гагрском районе, напротив, лидирует Багапш. Его сторонники утверждают, что он получил в Гальском районе около 8 тыс. голосов, тогда как Рауль Хаджимба – только чуть более 600. Оппозиция утверждает, что в общей сложности Сергей Багапш заработал 50,1% голосов избирателей.

Из большинства избирательных участковых и окружных комиссий данные в ЦИК пришли только во второй половине вчерашнего дня, из трех окружных комиссий Гальского района протоколы до сих пор не переданыы в Центизбирком. В данных протоколов участковых и окружных комиссий есть разночтения, в которых требуется разобраться. Об этом заявил глава Центризбиркома Абхазии Сергей Смыр. Рауль Хаджимба в своей предвыборной программе ратовал за интеграцию с Россией и считается "промосковским" кандидатом. Сергея Багапша, напротив, обвиняют в связях с Грузией, хотя он в своей программе настаивает на независимость Абхазии.

Выбор читателей