Магнитные бури волнуют космонавтов

Из-за сильной магнитной бури Международная космическая станция снизилась сразу на 7 км, но ученые утверждают, что на здоровьи космонавтов подобная аномалия сказаться не должна




Из-за сильной магнитной бури международная космическая станция изменила свою орбиту: она снизилась сразу на 7 километров.

Как говорят в Центральном управлении полетами, на здоровье космонавтов Салижана Шарипова и Лероя Чиао, находящихся сейчас на станции, резкая потеря высоты подействовать не должна.

Специалисты пояснили, что из-за геомагнитных возмущений атмосфера Земли практически "разбухает", а верхние, разреженные слои, где и находится МКС, уплотняются. В результате станция начинает снижаться на 300 м в сутки, вместо обычных суточных 100-150 метров. Сообщается, что через неделю МКС откорректирует свою орбиту.

Это незапланированное изменение орбиты Международной космической станции с одной стороны удивительно и вызывает опасения не знакомых с темой наблюдателей, а с другой - всего лишь еще одна корректировка курса.

Ранее сообщалось, что 17 ноября специалисты Центра управления полетами проведут запланированную коррекцию орбиты МКС.

Коррекция орбиты должна быть произведена для приема очередного "грузовика", старт которого запланирован на 23 декабря с космодрома Байконур. Как уточнил в этот вторник представитель ЦУПа, подъем орбиты МКС будет выполнен при помощи двигателей пристыкованного к станции грузового космического корабля "Прогресс-М50".

В ближайшие полгода орбита Международной космической станции подвергнется целой серии небольших коррекций. Это вызвано необходимостью обеспечения стыковки с МКС не только российских космических кораблей, но и американских шаттлов, полеты которых к станции планируется возобновить в мае будущего года, отмечают в ЦУПе.

Напомним, что история создания Международной космической станции началась десять лет назад. 1 ноября 1993 г. в Москве руководителями РКА и NASA было подписано "Соглашение о порядке создания постоянной космической станции".

В ноябре 1994 г. в Москве состоялись первые консультации российского и американского космических агентств, тогда же были заключены контракты фирм-участниц проекта - "Boeing" и РКК "Энергия" им. С.П. Королева. РКА и NASA подготовили детальный план, определив общую конфигурацию станции, объемы и формы работ. Этот план, состоящий из трех этапов, стал долгосрочной программой пилотируемых полетов двух стран.

20 ноября 1998 г. в космос был запущен первый элемент МКС - российский модуль "Заря".

Выбор читателей