Последний поход Гелаева. Свидетельства боевиков

Спустя неделю после вынесения приговора восьми боевикам гелаевской группировки стали известны подробности перехода банды из Чечни в Грузию




В конце прошлой недели Верховный суд Дагестана вынес приговор восьми боевикам из отряда Руслана Гелаева, уцелевшим после декабрьских боев в высокогорном Цунтинском районе. Опираясь на рассказы следователей, материалы допросов и свидетельства очевидцев, издание "Газета" попыталось восстановить подробности драмы, развернувшейся в Дагестане.

К зимовке в Грузии Гелаев стал готовиться еще в июле. Совершить опасный переход вместе с командиром собирался и основной костяк банды, состоявший из 15-20 человек. Как потом говорили уцелевшие боевики, в банду их привлекли не столько деньги, сколько желание покинуть воюющую республику.

В конце октября аварец Абдурауф, отвечавший у Гелаева за контакты с местным населением, договорился с проводником, который пообещал провести боевиков до грузинской границы за три дня. Поэтому 1 декабря отряд пересек границу с Дагестаном, пять дней спустя расположился на привал в казармах недалеко от селения Гакко. Однако проводник так и не появился. Самостоятельно преодолеть горный хребет бандиты не смогли и собрались вернуться обратно в Чечню, но это гелаевцам не удалось из-за сильного мороза. Пришлось вновь возвращаться в казармы.

Через несколько дней Гелаев решил еще раз попытаться перейти в Грузию. На нескольких машинах отряд небольшими группами переезжал в район села Шаури. Последнюю партию боевиков заметили пограничники, которых гелаевцы расстреляли почти в упор.

В Шаури банда Гелаева захватила четырех заложников и попыталась уйти. Однако информация о случившемся дошла до федералов. Отряд боевиков окружили, и преступникам пришлось уходить от облавы небольшими группами.

Шесть боевиков были снесены лавиной. Али Магомадов шел вместе с алжирцем Абдулхаком. Последний сорвался в пропасть, а оставшийся без оружия Магомадов набрел на хлев недалеко от селения Метрада, где его и обнаружили военные.

Лечи Магомадов и еще четверо боевиков попали под огонь пограничников. Трое из них погибли, а Магомадов попал в руки российских пограничников. Уже в Махачкале из-за обморожения ему полностью ампутировали левую стопу и несколько пальцев на правой ноге. Умарова и Хаджиева также обнаружили наши военные.

Весит Газмагомадов оказался в одной группе с Гелаевым. Несколько дней они шли по ущелью, а затем остановились на отдых в "охотничьей" пещере. Там их накрыл очередной обстрел. С наступлением темноты Гелаев и еще шесть человек отправились за продуктами, оставив раненых в пещере. Замерзшие, с трудом передвигающие ноги люди добрались до села Нижние Хваршини, где местные жители дали им еды. Предводитель банды сказал боевикам, что он и Рамзан с половиной продуктов вернется к раненым, а остальные пусть ждут его три дня. Но через три дня лидер группировки так и не появился.

Как оказалось позднее, Рамзан был погребен под снежной лавиной. А Гелаева вечером 28 февраля заметили пограничники, которые открыли по нему огонь. В результате пуля со смещенным центром тяжести перебила боевику локтевой сустав. Болтающаяся рука мешала ему двигаться дальше, и он сам отсек ее кинжалом. Чтобы остановить кровотечение, террорист наложил жгут чуть выше локтя, но, видимо, недостаточно сильно затянул концы. Кровь продолжала сочиться из раны, силы стали покидать Гелаева.

На следующий день пограничники, отправившиеся на поиски пропавших товарищей, обнаружили его на правом берегу реки Гянджа-ор: Гелаев лежал, прислонившись к дереву, уронив к ногам автомат. В уцелевшей руке он сжимал плитку шоколада "Аленка". До перевала, за которым была уже Грузия, оставалось всего 200 метров. А не дождавшиеся его боевики сдались грузинским властям.

Между тем на днях еще один чеченский боевик был задержан федеральными войсками в Чечне. Это один из членов банды Доку Умарова, который участвовал в нападении на селение Шалажи Урус-Мартановского района. Боевик был пойман в селении Валерик Ачхой-Мартановского района. Его имя пока не разглашается. Задержанный высказал желание сотрудничать с правоохранительными органами и указал расположение тайника с оружием в Грозненском районе. Из тайника оперативники изъяли два автомата, около 300 патронов различного калибра, гранаты, а также различное военное снаряжение.

Вчера же в Шатойском районе Чечни спецназ федеральных сил уничтожил базу боевиков. Она была рассчитана на долговременное пребывание бандгруппы в количестве до 15 человек и состояла из 3 оборудованных палаток и 2 блиндажей, в которых находились 10 мин, винтовка, электрогенератор, маскировочные халаты, несколько комплектов камуфлированной и гражданской одежды. На базе также обнаружили 400 кг различных продуктов питания. Стоянка бандитов уничтожена спецназом путем подрыва.

Выбор читателей