У инфляции пределов не бывает

В будущем году российскую экономику ожидают не лучшие времена, считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Если государство не прекратит давление на бизнес, то рост ВВП серьезно снизится




Не исключено, что в будущем году темпы экономического роста в России снизятся до 3,5-5%, а инфляция может вырасти до 12-14%. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Ясин. "Конечно, это пессимистический вариант, но это возможно", – сказал он. Исследователь добавил, что полностью разделяет мнение Андрея Илларионова, советника президента по экономическим вопросам, связывающего период спада экономики с давлением государства на бизнес и прежде всего с кампанией против "ЮКОСа". "Я не очень часто соглашаюсь с тем, что говорит Андрей Николаевич Илларионов, но последние его заявления я разделяю полностью", - отметил Ясин.

В текущем году возможные потери российской экономики, по словам руководителя ВШЭ, могут составить около 0,75% ВВП, то есть $9 миллиардов. В 2005 г. цифра возрастет до 3,7%, и таким образом в сумме за 2 года потери могут составить около $50 миллиардов. По оценке Ясина, бизнес в России сейчас "находится под давлением и запуган". Естественно, что в таких условиях ожидать высоких темпов экономического роста не приходится. Поэтому, чтобы восстановить доверие бизнеса и продолжать путь "демократизации общественной жизни и либерализации экономики", государству придется принять "экстраординарные и адекватные меры". "Вопрос в том, готово ли руководство государства пойти на такие шаги", - отметил эксперт.

Согласно прогнозам Департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ, инфляция в России по итогам 2004 г. может составить порядка 11%. Об этом заявил директор департамента Андрей Клепач. По его словам, основной причиной этого является высокий рост цен на продовольствие. "Yтро" уже писало о том, что в этом году спрогнозированный рост инфляции не укладывается в установленные рамки, и это влечет за собой массу дополнительных проблем.

Однако, что касается следующего года, то некоторые политики делают довольно оптимистичные прогнозы. Вице-премьер РФ Александр Жуков считает, что в 2005 г. инфляция в России снизится до 8%. Эти показатели, по его словам, основаны на оценке роста ВВП, который составит 6,3%, и сравнительно небольшой цене на нефть марки Urals - $28 за баррель.

Выбор читателей