В Ираке казнили британскую заложницу

Британское посольство подтверждает факт гибели Маргарет Хасан, похищенной иракскими боевиками 19 октября этого года, телеканал Al Jazeera получил кассету с записью казни




Британское посольство в Ираке подтвердило факт гибели своей подданной Маргарет Хасан. Ранее телеканал Al Jazeera сообщал, что располагает видеозаписью ее убийства.

Маргарет Хасан, являясь гражданкой Великобритании и Ирака, возглавляла иракский филиал международной гуманитарной организации Care International. Она была похищена иракскими боевиками 19 октября этого года. Взявшие ее в заложники боевики пригрозили передать Хасан в руки группировки "Каида аль-Джихад в Ираке", которую возглавляет террорист Абу Мусаб аз-Заркауи, если британские войска не будут выведены из Ирака.

Женщина два раза обращалась к Лондону с просьбой спасти ее жизнь, выведя войска из Ирака и освободив иракских женщин-заключенных. Однако британское руководство в таких случаях традиционно не вступает в переговоры с террористами. Боевики несколько раз отодвигали срок ультиматума предъявленного правительству Великобритании, однако в итоге муж Маргарет получил кассету с записью казни своей жены, о чем и сообщил журналистам.

Тахсин Хасан обратился к похитителям своей жены. "Я хочу доподлинно знать, жива или мертва моя жена. И если она мертва, я хочу знать, где находится ее тело, чтобы спокойно его похоронить. Маргарет жила со мною больше 30 лет, и все эти годы она служила иракским людям", - заявил он журналистам.

В Care International Хасан работала более 10 лет, с тех самых пор, как эта британская гуманитарная организация, занимающаяся восстановлением, ремонтом и поддержанием систем водоснабжения и канализации, начала свою деятельность Ираке. Террористы 22 октября передали в СМИ первую пленку, на которой Хасан обратилась к правительству Великобритании. Она просила выполнить требования террористов, заявив, что иначе ее ждет судьба британского подданного Кеннета Бигли.

Маргарет Хасан 27 октября вновь призвала Великобританию вывести войска из Ирака и освободить всех женщин-заключенных в Ираке. Кроме того, она попросила Care International прекратить деятельность в стране и закрыть все свои офисы. Это заявление было показано катарским спутниковым телеканалом Al Jazeera.

Care International требования боевиков выполнила и покинула Ирак, однако примеру гуманитарной организации британские войска не последовали. При этом ирландский (у Маргарет было еще гражданство Ирландии) премьер-министр Берти Ахерн заявил, что заявления Маргарет "печальны", однако требования боевиков он назвал "очень опасными и серьезными".

Выбор читателей