Путин и бизнес объяснились в любви

На прошедшем в Москве съезде Российского союза промышленников и предпринимателей бизнес-сообщество заверило президента в лояльности, а тот пообещал стоять на страже его интересов




В Москве прошел съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), на котором обсуждались два вопроса: промышленный рост в стране и президентские инициативы по укреплению государственности. На встречу с коммерсантами прибыл и Владимир Путин. В начале своего выступления лидер РФ заявил, что время требует перемен во взаимоотношениях бизнеса и власти, а также большего сотрудничества. "Государство обязано и будет стоять на страже интересов добросовестного бизнеса, - сказал президент. - И расследование крупных дел в сфере предпринимательства, включая налоговые, не должно и не будет рассматриваться как сигнал искать в каждом вновь создаваемом предприятии угрозу государственным интересам. Однако и бизнес должен привить себе привычку платить налоги, соблюдать закон".

В свою очередь президент РСПП Аркадий Вольский заверил президента в полной лояльности отечественного бизнес-сообщества. Однако он заметил, что развитию предпринимательства в России мешает "незавершенность и непоследовательность реформ". А появление множества агентств и служб, подчиненных министерствам, "только забюрократизировало процесс управления". От всего этого страдает, прежде всего, малый и средний бизнес.

Вольский сообщил, что деловым людям очень импонирует идея о том, что разработку административной реформы следует забрать у чиновников и отдать независимым структурам. Иначе эффективность госуправления еще больше снизится.

Президенту, оказывается, обо всем этом известно, и он даже собирается принимать меры. "Жизнь и практика показывает, что даже инициаторы и авторы этой реформы не хотят выпускать из своих рук реальную функцию управления. И это одеяло на себя потихонечку возвращают. По сути, нарушают те самые принципы, которые сами декларировали. И это создает определенные сложности и в управлении, и в контактах с правительством. Я это прекрасно понимаю, вижу. И мы, конечно, будем на это реагировать с председателем правительства".

Выбор читателей