В Москве за стукачество будут платить

Поправки в законопроект "о стукачах" предусматривают финансирование добровольных помощников милиции из городского бюджета. Начальники ОПОПов будут получать 5-6 тыс. руб. в месяц




Во многих странах мира бдительные граждане сообщают в полицию обо всех подозрительных фактах или персонах, которые попадают в их поле зрения, а также обо всем, что хоть как-то мешает их комфорту (например, сосед включил музыку на полную громкость). У нас же информирование правоохранительных органов в народе иначе как стукачеством не называют. Вот и законопроект "Об общественных пунктах охраны правопорядка в Москве" (ОПОПы) назвали "законом о стукачах".

Поправки в законопроект внес московский мэр Юрий Лужков. Они предусматривают финансирование добровольных помощников милиции из городского бюджета. Так, если поправки вступят в силу, начальники ОПОПов будут получать от столичных властей 5-6 тыс. руб. в месяц. Заместитель мэра Юрий Росляк уже пообещал выделить на эти цели 160 млн рублей.

Особое возмущение нововведение вызвало у правозащитников. Они недовольны уже тем фактом, что особо бдительные граждане устроят слежку за своими соседями и будут докладывать о них в милицию. А вознаграждение активистов может породить среди них различные злоупотребления. "Известия" отмечают, что советы общественности, которые ранее подчинялись независимым органам самоуправления – муниципалитетам, - теперь отойдут под крыло Городского совета при мэрии. Депутаты не скрывают, что ОПОПы будут контролироваться городскими властями.

Аналитик общественного движения "За права человека" Евгений Ихлов уверен, что в Москве создается система доносов и вымогательства. Однако он оговорился, что все зависит от кадров ОПОПов. Тем не менее эксперт полагает, что "власти Москвы в очередной раз пытаются создать гражданское общество сверху, да еще и приплачивать "за сознательность". Он также выразил опасение, что ОПОПам будут спускать месячные планы по доносам, а общественники будут помогать коррумпированным милиционерам и работникам паспортных столов заниматься взяточничеством.

В комиссии Мосгодумы по безопасности к новым поправкам относятся спокойно. "Стукачество при Сталине заканчивалось расстрелом, - заявила "Известиям" председатель этой комиссии Инна Святенко. - Времена и законы поменялись. Общественники не будут вмешиваться в личную жизнь людей, а будут лишь информировать милицию о подозрительных жильцах и квартирантах. О возрождении репрессивного аппарата говорить глупо". Инна Святенко говорит, что советы на местах ранее неправильно понимали свои задачи, увлекаясь озеленением территории и установкой домофонов. Теперь же их деятельность будет сосредоточена на охране порядка.

Выбор читателей