СМИ: Эминем затребовал с Алсу пару миллионов долларов

Алсу собирается записать совместный дуэт с Эминемом. Но для этого ей надо будет найти несколько миллионов долларов. Только на таких условиях рэпер готов пойти на сотрудничество с российской певицей




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Алсу собирается записать дуэт с Эминемом, сообщает "Жизнь". Но для этого ей надо будет для начала найти несколько миллионов долларов. Только на таких условиях известный рэпер готов пойти на творческое сотрудничество с российской певицей. Девушка рассказала, что ее помощники и менеджмент долго вели переговоры с американским исполнителем, но все попытки договориться, к сожалению, не увенчались успехом. Алсу не теряет надежды записать совместный дуэт со знаменитым рэпером, а ее отец Ралиф Сафин пообещал помочь решить финансовый вопрос. Звукозаписывающая компания, в свою очередь, тоже попытается сбавить назначенную Эминемом цену, поскольку Алсу записывается на этом же лейбле. Сама певица надеется встретиться с рэпером уже в следующем году, когда будет записывать материал для нового альбома.

Фантастического нарушителя границы обнаружили на днях в открытом море израильские военные моряки, пишет "Комсомольская правда". Злоумышленник оказался аж в 28 км от берега, и его средством передвижения был... плот из пластиковых бутылок. На "судне" помимо беглеца были обнаружены: запас питьевой воды и провизии, личные вещи, мопед(!) и даже кровать. Любителем экстремального перемещения по морям - по волнам оказался Геннадий Лембс, гражданин Израиля и России. Отправлялся 35-летний умелец в Молдавию. Свое поведение он объяснил просто: по родственникам, мол, соскучился. Особенно по родителям. Билеты дорогие, денег нет, вот житель небольшого поселка Нештер и решился на подобную авантюру. Для построения плота, на котором путешественник пытался уплыть из Израиля, понадобилось всего-навсего двести бутылок из-под минеральной воды. После извлечения из воды примерный сын был отправлен не к папе с мамой в Молдавию, а в полицию. Там против него собираются выдвинуть обвинение в нарушении пограничного режима. Куда был отбуксирован суперплот - пресса не сообщает. Судьба кровати и мопеда также неизвестна.

День милиции, такой любимый народом праздник, теперь стал самым мерзким днем в году для Светланы Соколовской — старшего тренера-преподавателя по фигурному катанию ЦСКА, пишет "МК". Потому что 10 ноября ее унизил прилюдно и избил пьяный милиционер. Возвращаясь с работы, Светлана припарковала свою старенькую БМВ-"трешку" около магазинчика рядом с домом и зашла за продуктами. Продавщица была в подсобке, и Светлана спокойно ждала ее, выбирая тем временем, что купить на ужин. Тут в магазин вошли двое мужчин и встали сзади. "Один из них толкнул меня в плечо и спросил: "Долго будешь так стоять?! Давай быстрее, нам коньяка купить нужно — праздник у нас", — рассказывает Соколовская. — Я сказала ему, что продавца нет. Но он не слушал — и разило от него так, что объясняться с ним было просто бесполезно". Вдруг мужчина со всего размаху треснул Светлану по плечу, а потом еще и по ногам. Второй же, ухмыляясь, зашел сбоку, чтобы лучше видеть реакцию жертвы. А реакция оказалась бурной: Соколовская развернулась и влепила обидчику пощечину. Тот злобно прошипел: "На мента руку подняла?! Ты об этом пожалеешь!" "Я уже села в машину, но тронуться не успела, — продолжает Светлана. — Вдруг увидела, как этот разъяренный мужик несется ко мне. Он рванул дверь с криком: "Вот теперь, сука, ты ответишь!" Лицо я успела прикрыть руками, и он стал бить меня по рукам, по плечам, стал вытаскивать из машины за одежду"... Светлане удалось подъехать к зданию, где располагалось Московское УВД на воздушном и водном транспорте. На его крыльце стояли два сотрудника в форме. Но, когда женщина попросила их о помощи, те дружно отвернулись и посоветовали звонить 02. "Я скорее поехала в свой двор, позвонила родственникам — они вызвали милицию, - продолжает Светлана. - Через минуту во дворе были милиционеры... из того самого транспортного УВД. Они сказали, что сами разберутся с хулиганом, и стали уводить его к себе. Оказалось, что это их сотрудник!"

Мосгордума готовит к первому чтению закон "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок", сообщает газета "Россiя". В связи с грядущими новогодними праздниками первыми под запрет могут попасть петарды и фейерверки. Если проект будет принят, то любителям самодельных салютов будет грозить штраф от 100 до 300 рублей. Правда, совсем без фейерверков москвичи не останутся. По словам Олега Бочарова, разрешить или запретить салют – будут решать органы исполнительной власти. Это не значит, что любому москвичу, прикупившему пиротехнику, придется идти в префектуру или управу и спрашивать разрешения. Скорее всего, главы районов определят, какие площадки подходят для самодельных салютов, а где пускать огни в небо строго воспрещается. Также московские законодатели решили запретить и такие экстремальные забавы, как дрэг-рейсинг (гонки на машинах и мотоциклах по городским улицам). Организаторов подобных упражнений будут штрафовать на 500-2000 руб. (в зависимости от того, физическое лицо их устраивает или юридическое), а участников - на 300-500 рублей. Но и послушать громкую музыку дома или поиграть на фортепьяно в скором будущем, возможно, уже не удастся. До сих пор действовал запрет на нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, а новый законопроект запрещает шумное времяпрепровождение и днем, а точнее - с шести Yтра до десяти вечера. Громко включенный телевизор, музицирование, пение, крики – все это может обойтись нарушителям спокойствия в 100-200 рублей. Статья закона также вводит штраф за "назойливое приставание к гражданам в общественных местах". Что касается остальных инициатив московских законодателей, то любое слово на заборе обойдется "любителю каллиграфии" в 100-300 рублей. А непочтительное отношение к кондукторам, контролерам, водителям, машинистам будет стоить дешевле – 50-200 рублей.

"Известия" пишут об инциденте, который произошел в поезде Ростов - Баку. Девушка в поясе шахида зашла в купе проводников и закричала, что всех сейчас взорвет. При этом никаких конкретных требований она не выдвигала. Проводники направили пассажиров в другие вагоны, а сами сообщили о случившемся бригадиру состава. Тот принял решение остановить состав, эвакуировать пассажиров и связаться со спецслужбами. Террористку обезвредил сержант роты ППС астраханского линейного Управления внутренних дел на транспорте Арслан Абдулмеджидов. Он ехал в этом поезде по личным делам. Сержант увидел, как девушка принялась соединять проводки на своем поясе, но взрыва не последовало. Тогда она схватила подвернувшегося под руку пассажира, достала большой кухонный нож и приставила к его шее. Милиционер набросился на террористку, сорвал с нее пояс и швырнул далеко на насыпь. Никаких взрывных устройств и оружия в поясе не нашли. "Шахидку" зовут София Алилова. По национальности она лачка. На первых допросах девушка заявила, что проходила подготовку в военно-полевых лагерях в Чечне. Она заявила, что хотела, чтобы государство выделило деньги для развития некоей исламской организации.

В среду Госдума во втором чтении одобрила поправки в закон "О защите прав потребителей", сообщает издание "Газета". Важнейшая из них - требование об обязательной маркировке пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные ингредиенты (ГМИ). Кроме того, в законопроекте расширен перечень организаций, которые отвечают перед потребителями за качество товаров и услуг: теперь граждане могут предъявлять претензии к импортерам зарубежных товаров, к интернет-магазинам и компаниям, торгующим по каталогам. Вместе с тем обозначены санкции к производителям и продавцам, которые не будут маркировать продукты, содержащие генетически модифицированные ингредиенты. Эксперты оценивают нововведение об обязательной маркировке ГМ-продукции положительно. "Новая норма потребует от компаний более пристально отслеживать происхождение сырья и тщательнее контролировать производство", - считает Дмитрий Янин. Отсутствие должной маркировки может стать основанием для расторжения договора купли-продажи, штрафа за ненадлежащую информацию (для должностных лиц - 5-10 МРОТ (500-1000 руб.), для юридических лиц - 50-100 МРОТ (5-10 тыс. рублей). Не исключен также отзыв с рынка всей партии продуктов.

Вчера Патриарх Алексий II в своей рабочей резиденции в Чистом переулке подписал с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью (РПЦ) и Министерством внутренних дел. По мнению иерархов РПЦ, сотрудничая с силовиками, церковь вносит свой вклад в дело борьбы с терроризмом, пишет "КоммерсантЪ". Правозащитники считают, что РПЦ стремится стать государственной структурой, что противоречит Конституции. Комментируя все более активные контакты Патриархата с госструктурами, его представители утверждают, что отношения церкви с государством не дают РПЦ особого положения среди других конфессий. "Эти встречи не значат, что другие религиозные организации не могут делать то же самое",– заявил "Ъ" секретарь по взаимодействию церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко, добавив, что "естественно, у РПЦ, к которой относится подавляющее число населения, есть некий приоритет".

Министр обороны Сергей Иванов признал российскую армию небоеспособной — из-за того, что военнослужащие получают маленькую зарплату, а денег на закупку техники не хватает, отмечают "Ведомости". Правда, предложенные им меры: повышение окладов, частая индексация расходов Минобороны и централизация закупок, — нереализуемы, неэффективны или уже применяются, отмечают эксперты. Российская армия, кроме стратегических ядерных сил, небоеспособна, признал вчера Иванов в присутствии президента Владимира Путина — тот приехал на ежегодное совещание командного состава по боевой подготовке. "Силы общего назначения могут быть приведены в боеготовое состояние только после заблаговременного проведения мобилизационных мероприятий", хотя повышение боевого потенциала было одной из главных задач Минобороны на 2004 г., посетовал он. Дело, по мнению Иванова, в тяжелом материальном положении военнослужащих, старении техники и отсутствии новых закупок. Ни в 2004 г., ни в 2005 г. не будет проводиться индексация окладов военных, в то время как чиновникам федеральных министерств и аппаратов силовых ведомств президент повысил зарплату в несколько раз, напомнил министр.

Мэр Чебоксар обязал горожан со следующего года регистрировать кошек и собак, пишут "Новые Известия". Каждое животное получит свой индивидуальный номер и пройдет клинический осмотр. Незарегистрированное зверье будет считаться бездомным и по правилам должно быть изолировано в специально возведенном пункте временной передержки. По замыслу властей нововведение позволит контролировать численность животных в городе. Особое внимание в постановлении мэра уделено собакам как наиболее многочисленным жителям улиц. Щенки должны пройти регистрацию по достижению трехмесячного возраста, а любая вновь приобретенная собака – в недельный срок после покупки. Постановке на учет подвержены все животные, независимо от их породы и родословной. Чтобы зарегистрировать или вселить в квартиру животинку, хозяевам придется задуматься, есть ли у них для этого свободная площадь. Так, на одну кошку выделяется 2 кв. метра. Место для собак рассчитывается исходя из ее размеров. 3 м для такс и пекинесов, четыре – для терьеров и других собак, достигающих в холке высоты от 40 до 70 см, 6 кв. м – для более высоких собак, таких как овчарки, доги и сенбернары. Кроме того, для разрешения на содержание животного в коммунальной квартире необходимо согласие всех жильцов.

Выбор читателей