Лукашенко уволил главу КГБ

Президент Белоруссии отправил в отставку председателя Комитета государственной безопасности республики Леонида Ерина. Лукашенко пока не объявил, кто заменит Ерина на этом посту




Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку председателя Комитета государственной безопасности республики Леонида Ерина. Тот возглавлял КГБ четыре года, до этого руководителем ведомства был Владимир Мацкевич. Ранее Ерин возглавлял Управление ФСБ России по Москве и Московской области, был начальником службы безопасности президента Белоруссии. Пока Лукашенко не принял решения о том, кто станет новым председателем КГБ. Причины отставки также не сообщаются.

Не исключено, что увольнение Ерина связано с массовыми акциями протеста, которые не смогло предотвратить подотчетное ему ведомство. Белорусы устроили несколько крупных митингов после референдума, проведенного Лукашенко, и выборов.

Так, во время последней акции, состоявшейся 28 октября, протестующие собрались возле Администрации президента на Октябрьской площади Минска, а 20 октября в столице республики произошла самая громкая акция. Манифестанты направились в сторону резиденции Лукашенко, после чего милиция перешла к активным действиям и задержала почти 50 человек, в том числе лидеров трех оппозиционных политических организаций: Анатолия Лебедько (Гражданская партия), Николая Статкевича (Белорусская социал-демократическая партия) и Павла Северинца, главу незарегистрированной праворадикальной партии "Молодой фронт".

Инцидент получил широкую огласку на Западе и был охарактеризован как проявление тоталитаризма. Особенно остро отреагировали США - там даже приняли "Акт о демократии в Белоруссии", который подписал Джордж Буш. Документ вводит экономические санкции в отношении западной соседки России, ограничения должны действовать до тех пор, пока не будет выполнен целый ряд политических требований.

Участники митингов заявляли, что результаты референдума и выборов фальсифицированы и Белоруссия на самом деле не хочет, чтобы Батька шел на третий срок. Все это не помешало Лукашенко утвердить результаты референдума. Значит, через девять дней из Конституции исчезнет строка о том, что один человек может избираться президентом только два раза.

Выбор читателей