Гейтса используют, как подсадную утку

Ежедневно на электронный адрес самого богатого человека планеты приходит почти 4 млн сообщений, из которых основная часть – спам. Это больше, чем у любого другого пользователя Земли




Любовь, как известно, зла – стоит кого-то полюбить, так он, животное, непременно отвернется. Вот и с Биллом Гейтсом та же история. Нет объекта желаннее для спамеров, чем основатель Microsoft, а тот не просто их на дух не переносит, а как класс уничтожить хочет.

Ежедневно на электронный адрес самого богатого человека планеты приходит почти 4 млн электронных сообщений, из которых основная часть – спам. Это больше, чем у любого другого человека планеты. Обычного пользователя такой объем виртуального мусора непременно бы расстроил, но только не Билла Гейтса. А он, наоборот, рад. Еще бы: спамеры совершенно безвозмездно создали беспрецедентный поток нежелательной почты, который необходим для создания самой совершенной в мире защиты от спама.

Напомним, что в феврале Билл Гейтс пообещал к 2006 г. избавить пользователей Интернета от спама. Об этом он заявил на Международном экономическом форуме в Давосе. Технология отсечения несанкционированных рассылок будет основываться на распознании отправителя электронного письма. Сообщение не будет отправлено до тех пор, пока его отправитель не отгадает простую загадку. Человек с этой задачей легко справится, а вот автоматическая программа, рассылающая спам, – вряд ли. Другой принцип связан с так называемой "вычислительной загадкой", которая не станет препятствием для компьютера, отсылающего мало сообщений, но на которой споткнется машина, отправляющая спам.

Кстати сказать, те технологии, которые имеются у программного гиганта на данный момент, уже позволяют вполне успешно бороться со спамом. "У нас есть специальная технология отсева", - говорит генеральный директор Microsoft Стив Балмер. Фильтры, установленные на почте Билла Гейтса, отсеивают до 90% сообщений, приходящих на адрес самого богатого человека планеты.

Впрочем, пока эти технологии сложно назвать совершенными. Ведь для того, чтобы избавить от спама всего одного человека, на него работает целый отдел. Понятно, что далеко не все могут позволить себе иметь где-нибудь в "кладовке" целый отряд программистов.

Выбор читателей