В столице стартует новогодний марафон

На следующей неделе Москву начнут украшать к праздникам. В городе установят более 400 больших елок и 1500 светящихся плакатов. А вот елочных базаров на этот раз будет значительно меньше, чем обычно




Москва вступила в предновогодний период. На следующей неделе город начнут украшать к праздникам – к 1 декабря на улицах и площадях установят гигантские елки, а к 20 декабря столицу преобразят новогодние и рождественские перетяжки, плакаты и панно, повсеместно заработает иллюминация. В этом году город украсят более 400 елей высотой от 15 до 35 м, все они будут искусственными. Впрочем, в 2003 г. праздничных деревьев было не меньше.

На Поклонной горе появится традиционная музыкальная ель, на Театральной, Тверской, Манежной и Лубянской площадях установят современные декоративные конструкции из мерцающих лампочек, а мост Багратиона украсит искрящаяся арка. Все эти конструкции обязательно пройдут проверку на безопасность.

На этот раз нас постараются удивить оформлением пешеходных зон столицы. В информационном центре правительства Москвы обещают, что Камергерский и Столешников переулки "превратятся в иллюстрацию к сказке о тайнах зимнего леса", Васильевский спуск будет опутан кружевами снежинок, кроме того, планируется впервые украсить фасад Центрального телеграфа. В этом году нам обещают особенно много светящихся плакатов (более 1,5 тыс.), которые появятся не только на улицах, но и под землей, в метро. Кроме того, яркими лампочками будет украшен наземный транспорт.

Как и год назад, многих его водителей и кондукторов нарядят Дедами Морозами и Снегурочками. Неизменные новогодние персонажи будут поздравлять нас и с десяти крупных плакатов, установленных в самом центре города. Не останется без дела и символ наступающего года – петух, он появится на многих плакатах и растяжках.

Москвичам напоминают, что 20 декабря в столице откроются елочные базары. В этом году их будет в два раза меньше, чем в прошлом. Экологи обратили внимание московских властей на то, что спрос на живые елки снижается, и в прошлом году нераспроданными осталась треть всех деревьев. Дело в том, что москвичам предлагают все более качественные, красивые и недорогие искусственные деревья.

В общем, столица вот-вот закружится в предновогоднем вихре. Многие магазины, кстати, уже торгуют елочными игрушками, создавая своим посетителям праздничное настроение.

Выбор читателей