Главный юрист "ЮКОСа" объявлен в розыск

Главный юрист НК "ЮКОС" Дмитрий Гололобов объявлен в федеральный и международный розыск. Управляющий делами ООО "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин арестован по делу о хищении 22 млн рублей




Главный юрист НК "ЮКОС" Дмитрий Гололобов объявлен в федеральный и международный розыск. Ему предъявлены обвинения по так называемому "делу Восточной нефтяной компании". Другим обвиняемым по этому делу является один из совладельцев "ЮКОСа" Леонид Невзлин.

В настоящее время юрист находится в командировке в Великобритании. Он заявил, что его арест был санкционирован судом по ходатайству Генпрокуратуры.

Голобова обвиняют в том, что в ноябре-декабре 1998 г. он завладел акциями "Томскнефти" и ряда других предприятий. "Я считаю, что дело в отношении меня сфабриковано и является политическим делом против адвоката, которого принуждают давать показания против своего клиента - нефтяной компании "ЮКОС" и против его акционеров. Мне известно, что в этих целях отдельные чиновники оказывают на Генеральную прокуратуру сильнейшее давление", - подчеркнул он.

Ранее поступило сообщение о том, что арестован также управляющий делами ООО "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "хищение". Как заявил представитель Генпрокуратуры, Курцин подозревается в хищении 22 млн руб., принадлежащих компании "ЮКОС-Москва".

Напомним, несколько дней назад Департамент Федеральной службы судебных приставов (ФССП) объявил новую дату продажи "Юганскнефтегаза" - главного актива "ЮКОСа". Как сказал руководитель департамента Андрей Беляков, компания окажется у новых владельцев уже до конца декабря. Это означает, что цена выставляемого на торги пакета акций будет объявлена в течение ближайших двух недель.

По закону, с момента объявления торгов до их проведения должно пройти не менее месяца, то есть чтобы продать "Юганскнефтегаз" до конца этого года, судебные приставы должны сообщить Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) желаемую цену до конца ноября.

Выбор читателей